饜尩饜尮饜尭饜尠饜尳

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

G贸tico[editar]

 饜尩饜尮饜尭饜尠饜尳
Pronunciaci贸n (AFI):  Si puedes, 隆incorp贸rala!

Etimolog铆a[editar]

Del protogerm谩nico *kwi镁an-, del protoindoeuropeo *g史et-.[1] Comp谩rese el antiguo n贸rdico kve冒a o el ingl茅s antiguo cwe冒an (moderno quoth ("dijo"))

Verbo transitivo[editar]

1
Decir
Ejemplos:
饜尭饜尠饜崅饜尶饜尫 饜崈饜尶饜尲饜尠饜尮 饜尭饜尮饜尪饜尨 饜尡饜崏饜尯饜尠饜崅饜尵饜尨 饜尩饜尨饜尭饜尶饜尳 饜尮饜尳 饜崈饜尮饜崈 饜崈饜尮饜尰饜尡饜尠饜尲 饜崈饜尠 饜崊饜尠饜尵饜尠饜尲饜尨饜崅饜尨饜尮饜尭 (镁aruh sumai 镁ize bokarje qe镁un in sis silbam: sa wajamerei镁) Mateo 9, 3禄, Biblia de Ulfilas.
Algunos escribas dijeron dentro de s铆: Este blasfema

Conjugaci贸n[editar]

  • Tipo: Verbo fuerte, alternancia voc谩lica clase V (i/a/e/i)
饜尩饜尮饜尭饜尠饜尳
Formas no personales
Infinitivo 饜尩饜尮饜尭饜尠饜尳
qi镁an
g茅nero masculino neutro femenino
Participio presente fuerte 饜尩饜尮饜尭饜尠饜尳饜尦饜崈
qi镁ands
d茅bil 饜尩饜尮饜尭饜尠饜尳饜尦饜尠
qi镁anda
饜尩饜尮饜尭饜尠饜尳饜尦饜尨饜尮
qi镁andei
饜尩饜尮饜尭饜尠饜尳饜尦饜崏
qi镁and艒
Participio pasado fuerte 饜尩饜尮饜尭饜尠饜尳饜崈
qi镁ans
饜尩饜尮饜尭饜尠饜尳 / 饜尩饜尮饜尭饜尠饜尳饜尠饜崉饜尠
qi镁an / qi镁anata
饜尩饜尮饜尭饜尠饜尳饜崏
qi镁an艒
d茅bil 饜尩饜尮饜尭饜尠饜尳饜尠
qi镁ana
饜尩饜尮饜尭饜尠饜尳饜崏
qi镁an艒
饜尩饜尮饜尭饜尠饜尳饜崏
qi镁an艒
Formas personales
Voz activa
n煤mero singular dual plural
persona 1.陋 2.陋 3.陋 1.陋 2.陋 1.陋 2.陋 3.陋
Modo indicativo
Presente 饜尩饜尮饜尭饜尠
qi镁a
饜尩饜尮饜尭饜尮饜崈
qi镁is
饜尩饜尮饜尭饜尮饜尭
qi镁i镁
饜尩饜尮饜尭饜崏饜崈
qi镁艒s
饜尩饜尮饜尭饜尠饜崉饜崈
qi镁ats
饜尩饜尮饜尭饜尠饜尲
qi镁am
饜尩饜尮饜尭饜尮饜尭
qi镁i镁
饜尩饜尮饜尭饜尠饜尳饜尦
qi镁and
Pret茅rito 饜尩饜尠饜尭
qa镁
饜尩饜尠饜崈饜崉
qast
饜尩饜尠饜尭
qa镁
饜尩饜尨饜尭饜尶
qe镁u
饜尩饜尨饜尭饜尶饜崉饜崈
qe镁uts
饜尩饜尨饜尭饜尶饜尲
qe镁um
饜尩饜尨饜尭饜尶饜尭
qe镁u镁
饜尩饜尨饜尭饜尶饜尳
qe镁un
Modo subjuntivo
Presente 饜尩饜尮饜尭饜尠饜尶
qi镁谩u
饜尩饜尮饜尭饜尠饜尮饜崈
qi镁谩is
饜尩饜尮饜尭饜尠饜尮
qi镁谩i
饜尩饜尮饜尭饜尠饜尮饜崊饜尠
qi镁谩iwa
饜尩饜尮饜尭饜尠饜尮饜崉饜崈
qi镁谩its
饜尩饜尮饜尭饜尠饜尮饜尲饜尠
qi镁谩ima
饜尩饜尮饜尭饜尠饜尮饜尭
qi镁谩i镁
饜尩饜尮饜尭饜尠饜尮饜尳饜尠
qi镁谩ina
Pret茅rito 饜尩饜尨饜尭饜尵饜尠饜尶
qe镁j谩u
饜尩饜尨饜尭饜尨饜尮饜崈
qe镁eis
饜尩饜尨饜尭饜尮
qe镁i
饜尩饜尨饜尭饜尨饜尮饜崊饜尠
qe镁eiwa
饜尩饜尨饜尭饜尨饜尮饜崈饜崉
qe镁eist
饜尩饜尨饜尭饜尨饜尮饜尲饜尠
qe镁eima
饜尩饜尨饜尭饜尨饜尮饜尭
qe镁ei镁
饜尩饜尨饜尭饜尨饜尮饜尳饜尠
qe镁eina
Modo imperativo
Presente 饜尩饜尮饜尭
qi镁
饜尩饜尮饜尭饜尠饜尦饜尠饜尶
qi镁
饜尩饜尮饜尭饜尠饜崉饜崈
qi镁ats
饜尩饜尮饜尭饜尠饜尲
qi镁am
饜尩饜尮饜尭饜尮饜尭
qi镁i镁
饜尩饜尮饜尭饜尠饜尳饜尦饜尠饜尶
qi镁and谩u
Voz mediopasiva
Modo indicativo
Presente 饜尩饜尮饜尭饜尠饜尦饜尠
qi镁ada
饜尩饜尮饜尭饜尠饜尪饜尠
qi镁aza
饜尩饜尮饜尭饜尠饜尦饜尠
qi镁ada
饜尩饜尮饜尭饜尠饜尳饜尦饜尠
qi镁anda
饜尩饜尮饜尭饜尠饜尳饜尦饜尠
qi镁anda
饜尩饜尮饜尭饜尠饜尳饜尦饜尠
qi镁anda
Modo subjuntivo
Presente 饜尩饜尮饜尭饜尠饜尮饜尦饜尠饜尶
qi镁谩id谩u
饜尩饜尮饜尭饜尠饜尮饜尪饜尠饜尶
qi镁谩iz谩u
饜尩饜尮饜尭饜尠饜尮饜尦饜尠饜尶
qi镁谩id谩u
饜尩饜尮饜尭饜尠饜尮饜尳饜尦饜尠饜尶
qi镁谩ind谩u
饜尩饜尮饜尭饜尠饜尮饜尳饜尦饜尠饜尶
qi镁谩ind谩u
饜尩饜尮饜尭饜尠饜尮饜尳饜尦饜尠饜尶
qi镁谩ind谩u

Referencias y notas[editar]