adkintun

De Wikcionario, el diccionario libre
Saltar a: navegación, buscar

Mapuche[editar]

 adkintun
Pronunciación (AFI):  [aθ.kinˈtun]
[að.kinˈtun]
Grafía alternativa:  azkintun (grafemario Raguileo y grafemario Azümchefe)

Etimología[editar]

Compuesto de ad ("forma") y kintun ("buscar")

Verbo[editar]

1
Ver, observar, contemplar, mirar.

Conjugación[editar]

Raíz: adkintu-
Formas no finitas
-n -lu -am
adkintun adkintulu adkintuam
-n con negación -lu con negación -am con negación
adkintunun adkintunulu adkintunuam
-wma -el -yüm
adkintuwma adkintuel adkintuyüm
-wma con negación -el con negación -yüm con negación
adkintunuwma adkintunuel adkintunuyüm
Formas finitas
número singular dual plural
persona primera segunda tercera primera segunda tercera primera segunda tercera
Modo real iñche eymi fey iñchiw eymu fey engu* iñchiñ eymün fey engün*
No futuro Afirmativo adkintun adkintuymi adkintuy adkintuyu adkintuymu adkintuy engu, adkintuyngu adkintuiñ adkintuymün adkintuy engün, adkintuyngün
Negativo adkintulan adkintulaymi adkintulay adkintulayu adkintulaymu adkintulay engu, adkintulayngu adkintulaiñ adkintulaymün adkintulay engün, adkintulayngün
Futuro Afirmativo adkintuan adkintuaymi adkintuay adkintuayu adkintuaymu adkintuay engu, adkintuayngu adkintuaiñ adkintuaymün adkintuay engün, adkintuayngün
Negativo adkintulayan adkintulayaymi adkintulayay adkintulayayu adkintulayaymu adkintulayay engu, adkintulayayngu adkintulayaiñ adkintulayaymün adkintulayay engün, adkintulayayngün
Modo hipotético iñche eymi fey iñchiw eymu fey engu* iñchiñ eymün fey engün*
No futuro Afirmativo adkintuli adkintulmi adkintule adkintuliyu adkintulmu adkintule engu, adkintuleyengu adkintuliyiñ adkintulmün adkintule engün, adkintuleyengün
Negativo adkintunuli adkintunulmi adkintunule adkintunuliyu adkintunulmu adkintunule engu, adkintunuleyengu adkintunuliyiñ adkintunulmün adkintunule engün, adkintunuleyengün
Futuro Afirmativo adkintuali adkintualmi adkintuale adkintualiyu adkintualmu adkintuale engu, adkintualeyengu adkintualiyiñ adkintualmün adkintuale engün, adkintualeyengün
Negativo adkintunuali adkintunualmi adkintunuale adkintunualiyu adkintunualmu adkintunuale engu, adkintunualeyengu adkintunualiñ adkintunualmün adkintunuale engün, adkintunualeyengün
Modo volitivo iñche eymi fey iñchiw eymu fey engu* iñchiñ eymün fey engün*
Afirmativo adkintuchi adkintunge adkintupe adkintuayu adkintumu adkintupe engu, adkintupeyengu adkintuaiñ adkintumün adkintupe engün, adkintupeyengün
Negativo adkintukilchi, adkintukinulchi, adkintukili adkintukilnge, adkintukinulnge, adkintukilmi adkintukilpe, adkintukinulpe, adkintukile adkintukiliyu, adkintukinuliyu, adkintulayayu adkintukilmu, adkintukinulmu adkintukilpe engu, adkintukilpeyengu, adkintukinulpe engu, adkintukinulpey adkintukiliyiñ, adkintukinuliyiñ, adkintulayaiñ adkintukilmün, adkintukinulmün adkintukilpe engün, adkintukilpeyengün, adkintukinulpe engün, adkintukinulpeyengün
* También se usan fey y sus conjugaciones

Referencias y notas[editar]