cwympo

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Galés[editar]

 cwympo
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Verbo intransitivo[editar]

1
Caer.

Conjugación[editar]

Conjugación de cwympo
Formas no personales
Infinitivo cwympo
Formas personales
número singular plural
persona  m  f
Tiempos perifrásticos
Presente presente de bod + yn cwympo
Pretérito imperfecto pasado de bod + yn cwympo
Pretérito perfecto presente de bod + wedi cwympo
Pretérito pluscuamperfecto pasado de bod + wedi cwympo
Futuro futuro de bod + yn cwympo
Condicional condicional de bod + yn cwympo
Tiempos sintéticos
Pretérito afirmativo 1 cwympes iS cwympest tiS cwympodd e/oS cwympodd hiS cwympon niS cwympoch chiS cwympon nhwS
afirmativo 2 Mi/Fe gwympes iS Mi/Fe gwympest tiS Mi/Fe gwympodd e/oS Mi/Fe gwympodd hiS Mi/Fe gwympon niS Mi/Fe gwympoch chiS Mi/Fe gwympon nhwS
negativo chwympes i ddim chwympest ti ddim chwympodd e/o ddim chwympodd hi ddim chwympon ni ddim chwympoch chi ddim chwympon nhw ddim
interrogativo gwympes iS gwympest tiS gwympodd e/oS gwympodd hiS gwympon niS gwympoch chiS gwympon nhwS
Futuro afirmativo 1 cwympa' iS cwympi diS cwympiff / cwympith e/oS cwympiff / cwympith hiS cwympwn niS cwympwch chiS cwympan nhwS
afirmativo 2 Mi/Fe gwympa' iS Mi/Fe gwympi diS Mi/Fe gwympiff / gwympith e/oS Mi/Fe gwympiff / gwympith hiS Mi/Fe gwympwn niS Mi/Fe gwympwch chiS Mi/Fe gwympan nhwS
negativo chwympa' i ddim chwympi di ddim chwympiff / chwympith e/o ddim chwympiff / chwympith hi ddim chwympwn ni ddim chwympwch chi ddim chwympan nhw ddim
interrogativo gwympa' iS gwympi diS gwympiff / gwympith e/oS gwympiff / gwympith hiS gwympwn niS gwympwch chiS gwympan nhwS
Imperativo cwympaS cwympwchS
Formas mutadas de la raíz
Suave gwymp-
Mixta chwymp-
Aspirada chwymp-
Nasal nghwymp-
Leyenda:
S Provoca mutación suave en el objeto cuando éste es indefinido.

Referencias y notas[editar]