dungun

De Wikcionario, el diccionario libre
Saltar a: navegación, buscar

Mapuche[editar]

 dungun
Pronunciación (AFI):  [θuˈŋun]
[ðuˈŋun]

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Grafías alternativas[editar]

  • Grafemario Raguileo: zugun
  • Grafemario Azümchefe: zugun

Sustantivo[editar]

1
Habla, idioma, lenguaje

Verbo[editar]

2
Hablar

Conjugación[editar]

Raíz: dungu-
Formas no finitas
-n -lu -am
dungun dungulu dunguam
-n con negación -lu con negación -am con negación
dungunun dungunulu dungunuam
-wma -el -yüm
dunguwma dunguel dunguyüm
-wma con negación -el con negación -yüm con negación
dungunuwma dungunuel dungunuyüm
Formas finitas
número singular dual plural
persona primera segunda tercera primera segunda tercera primera segunda tercera
Modo real iñche eymi fey iñchiw eymu fey engu* iñchiñ eymün fey engün*
No futuro Afirmativo dungun dunguymi dunguy dunguyu dunguymu dunguy engu, dunguyngu dunguiñ dunguymün dunguy engün, dunguyngün
Negativo dungulan dungulaymi dungulay dungulayu dungulaymu dungulay engu, dungulayngu dungulaiñ dungulaymün dungulay engün, dungulayngün
Futuro Afirmativo dunguan dunguaymi dunguay dunguayu dunguaymu dunguay engu, dunguayngu dunguaiñ dunguaymün dunguay engün, dunguayngün
Negativo dungulayan dungulayaymi dungulayay dungulayayu dungulayaymu dungulayay engu, dungulayayngu dungulayaiñ dungulayaymün dungulayay engün, dungulayayngün
Modo hipotético iñche eymi fey iñchiw eymu fey engu* iñchiñ eymün fey engün*
No futuro Afirmativo dunguli dungulmi dungule dunguliyu dungulmu dungule engu, dunguleyengu dunguliyiñ dungulmün dungule engün, dunguleyengün
Negativo dungunuli dungunulmi dungunule dungunuliyu dungunulmu dungunule engu, dungunuleyengu dungunuliyiñ dungunulmün dungunule engün, dungunuleyengün
Futuro Afirmativo dunguali dungualmi dunguale dungualiyu dungualmu dunguale engu, dungualeyengu dungualiyiñ dungualmün dunguale engün, dungualeyengün
Negativo dungunuali dungunualmi dungunuale dungunualiyu dungunualmu dungunuale engu, dungunualeyengu dungunualiñ dungunualmün dungunuale engün, dungunualeyengün
Modo volitivo iñche eymi fey iñchiw eymu fey engu* iñchiñ eymün fey engün*
Afirmativo dunguchi dungunge dungupe dunguayu dungumu dungupe engu, dungupeyengu dunguaiñ dungumün dungupe engün, dungupeyengün
Negativo dungukilchi, dungukinulchi, dungukili dungukilnge, dungukinulnge, dungukilmi dungukilpe, dungukinulpe, dungukile dungukiliyu, dungukinuliyu, dungulayayu dungukilmu, dungukinulmu dungukilpe engu, dungukilpeyengu, dungukinulpe engu, dungukinulpey dungukiliyiñ, dungukinuliyiñ, dungulayaiñ dungukilmün, dungukinulmün dungukilpe engün, dungukilpeyengün, dungukinulpe engün, dungukinulpeyengün
* También se usan fey y sus conjugaciones


Véase también[editar]

Referencias y notas[editar]