gwanu

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Galés[editar]

 gwanu
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Verbo transitivo[editar]

1
Hendir.
2
Apuñalar.

Conjugación[editar]

Conjugación de gwanu
Formas no personales
Infinitivo gwanu
Formas personales
número singular plural
persona  m  f
Tiempos perifrásticos
Presente presente de bod + yn gwanu
Pretérito imperfecto pasado de bod + yn gwanu
Pretérito perfecto presente de bod + wedi gwanu
Pretérito pluscuamperfecto pasado de bod + wedi gwanu
Futuro futuro de bod + yn gwanu
Condicional condicional de bod + yn gwanu
Tiempos sintéticos
Pretérito afirmativo 1 gwanes iS gwanest tiS gwanodd e/oS gwanodd hiS gwanon niS gwanoch chiS gwanon nhwS
afirmativo 2 Mi/Fe wanes iS Mi/Fe wanest tiS Mi/Fe wanodd e/oS Mi/Fe wanodd hiS Mi/Fe wanon niS Mi/Fe wanoch chiS Mi/Fe wanon nhwS
negativo wanes i ddim wanest ti ddim wanodd e/o ddim wanodd hi ddim wanon ni ddim wanoch chi ddim wanon nhw ddim
interrogativo wanes iS wanest tiS wanodd e/oS wanodd hiS wanon niS wanoch chiS wanon nhwS
Futuro afirmativo 1 gwana' iS gwani diS gwaniff / gwanith e/oS gwaniff / gwanith hiS gwanwn niS gwanwch chiS gwanan nhwS
afirmativo 2 Mi/Fe wana' iS Mi/Fe wani diS Mi/Fe waniff / wanith e/oS Mi/Fe waniff / wanith hiS Mi/Fe wanwn niS Mi/Fe wanwch chiS Mi/Fe wanan nhwS
negativo wana' i ddim wani di ddim waniff / wanith e/o ddim waniff / wanith hi ddim wanwn ni ddim wanwch chi ddim wanan nhw ddim
interrogativo wana' iS wani diS waniff / wanith e/oS waniff / wanith hiS wanwn niS wanwch chiS wanan nhwS
Imperativo gwanaS gwanwchS
Formas mutadas de la raíz
Suave wan-
Mixta wan-
Aspirada gwan-
Nasal ngwan-
Leyenda:
S Provoca mutación suave en el objeto cuando éste es indefinido.

Referencias y notas[editar]