kofketun

De Wikcionario, el diccionario libre
Saltar a: navegación, buscar

Mapuche[editar]

 kofketun
Pronunciación (AFI):  [kof.keˈtun]
[kov.keˈtun]

Etimología[editar]

De kofke, "pan", el sufijo -tu y el sufijo -n

Verbo[editar]

1
Comer pan.

Conjugación[editar]

Raíz: kofketu-
Formas no finitas
-n -lu -am
kofketun kofketulu kofketuam
-n con negación -lu con negación -am con negación
kofketunun kofketunulu kofketunuam
-wma -el -yüm
kofketuwma kofketuel kofketuyüm
-wma con negación -el con negación -yüm con negación
kofketunuwma kofketunuel kofketunuyüm
Formas finitas
número singular dual plural
persona primera segunda tercera primera segunda tercera primera segunda tercera
Modo real iñche eymi fey iñchiw eymu fey engu* iñchiñ eymün fey engün*
No futuro Afirmativo kofketun kofketuymi kofketuy kofketuyu kofketuymu kofketuy engu, kofketuyngu kofketuiñ kofketuymün kofketuy engün, kofketuyngün
Negativo kofketulan kofketulaymi kofketulay kofketulayu kofketulaymu kofketulay engu, kofketulayngu kofketulaiñ kofketulaymün kofketulay engün, kofketulayngün
Futuro Afirmativo kofketuan kofketuaymi kofketuay kofketuayu kofketuaymu kofketuay engu, kofketuayngu kofketuaiñ kofketuaymün kofketuay engün, kofketuayngün
Negativo kofketulayan kofketulayaymi kofketulayay kofketulayayu kofketulayaymu kofketulayay engu, kofketulayayngu kofketulayaiñ kofketulayaymün kofketulayay engün, kofketulayayngün
Modo hipotético iñche eymi fey iñchiw eymu fey engu* iñchiñ eymün fey engün*
No futuro Afirmativo kofketuli kofketulmi kofketule kofketuliyu kofketulmu kofketule engu, kofketuleyengu kofketuliyiñ kofketulmün kofketule engün, kofketuleyengün
Negativo kofketunuli kofketunulmi kofketunule kofketunuliyu kofketunulmu kofketunule engu, kofketunuleyengu kofketunuliyiñ kofketunulmün kofketunule engün, kofketunuleyengün
Futuro Afirmativo kofketuali kofketualmi kofketuale kofketualiyu kofketualmu kofketuale engu, kofketualeyengu kofketualiyiñ kofketualmün kofketuale engün, kofketualeyengün
Negativo kofketunuali kofketunualmi kofketunuale kofketunualiyu kofketunualmu kofketunuale engu, kofketunualeyengu kofketunualiñ kofketunualmün kofketunuale engün, kofketunualeyengün
Modo volitivo iñche eymi fey iñchiw eymu fey engu* iñchiñ eymün fey engün*
Afirmativo kofketuchi kofketunge kofketupe kofketuayu kofketumu kofketupe engu, kofketupeyengu kofketuaiñ kofketumün kofketupe engün, kofketupeyengün
Negativo kofketukilchi, kofketukinulchi, kofketukili kofketukilnge, kofketukinulnge, kofketukilmi kofketukilpe, kofketukinulpe, kofketukile kofketukiliyu, kofketukinuliyu, kofketulayayu kofketukilmu, kofketukinulmu kofketukilpe engu, kofketukilpeyengu, kofketukinulpe engu, kofketukinulpey kofketukiliyiñ, kofketukinuliyiñ, kofketulayaiñ kofketukilmün, kofketukinulmün kofketukilpe engün, kofketukilpeyengün, kofketukinulpe engün, kofketukinulpeyengün
* También se usan fey y sus conjugaciones


Véase también[editar]

Referencias y notas[editar]