älkööt

De Wikcionario, el diccionario libre
Saltar a: navegación, buscar


Finés

älkööt
  • Pronunciación:  ['æl.køːt] (AFI)
  • Etimología: ← si puedes, incorpórala: ver cómo


Forma de verbo[editar]

1
La tercera persona plural del verbo de negación, usado en el imperativo; "no".
Laittakoot he tämän kirjan hyllyyn! (¡Que (ellos/ellas) pongan este libro en el estante!) -> Älkööt he laittako tätä kirjaa hyllyyn. (¡Que (ellos/ellas) no pongan este libro en el estante!)
  • Nota de uso: arcaico.

Nota[editar]

  • La palabra expresando negación ("no") en finés es un verbo.

Conjugación[editar]

singular: en (1ª), et (2ª), ei
plural: emme (1ª), ette (2ª), eivät
singular: — (1ª), älä (2ª), älköön
plural: älkäämme (1ª), älkää (2ª), älkööt

Véase también[editar]