eivät

De Wikcionario, el diccionario libre
Saltar a: navegación, buscar


Finés

eivät
  • Pronunciación:  ['ei.væt] (AFI)
  • Etimología: del protougrofinés *e-


Forma de verbo[editar]

1
La tercera persona plural del verbo de negación, usado en el indicativo, en el condicional y en el potencial; "no".
He ovat suomalaisia. (Son fineses/as.) -> He eivät ole suomalaisia. (No son fineses/as.)
He olivat täällä. (Estában/Estuvieron aquí.) -> He eivät olleet täällä. (No estaban/estuvieron aquí.)
He ovat olleet täällä. (Han estado aquí.) -> He eivät ole olleet täällä. (No han estado aquí.)
He olivat olleet täällä. (Habían estado aquí.) -> He eivät olleet olleet täällä. (No habían estado aquí.)

Nota[editar]

  • La palabra expresando negación ("no") en finés es un verbo.
  • El verbo de negación se conjuega solamente en las personas, las formas conjugadas son utilizadas tanto en el tiempo presente como en los tiempos pasados. En el tiempo presente activo y pasivo, el verbo de negación es utilizado con la forma connegativa del verbo principal, en otros tiempos verbales negativos (el pretérito imperfecto, el pretérito perfecto y el pluscuamperfecto) —activos y pasivos— el verbo de negacíon es utilizado con los participios pasados activos y pasivos.

Conjugación[editar]

singular: en (1ª), et (2ª), ei
plural: emme (1ª), ette (2ª), eivät
singular: — (1ª), älä (2ª), älköön
plural: älkäämme (1ª), älkää (2ª), älkööt

Véase también[editar]