Ir al contenido

emme

De Wikcionario, el diccionario libre

Finés[editar]

emme
pronunciación (AFI) [ˈe̞mˌme̞]
silabación em-me
longitud silábica bisílaba
rima emːe

Forma flexiva[editar]

Forma verbal[editar]

1
La primera persona plural del verbo de negación, utilizado en la primera persona plural en el indicativo, en el condicional y en el potencial; "no".
(Me) olemme suomalaisia. (Somos fineses/as.) -> (Me) emme ole suomalaisia. (No somos fineses/as.)
(Me) olimme täällä. (Estábamos/estuvimos aquí.) -> (Me) emme olleet täällä. (No estábamos/estuvimos aquí.)
(Me) olemme olleet täällä. (Hemos estado aquí.) -> (Me) emme ole olleet täällä. (No hemos estado aquí.)
(Me) olimme olleet täällä. (Habíamos estado aquí.) -> (Me) emme olleet olleet täällä. (No habíamos estado aquí.)

Referencias y notas[editar]

  • La palabra expresando negación ("no") en finés es un verbo.
  • El verbo de negación se conjuega solamente en las personas, las formas conjugadas son utilizadas tanto en el tiempo presente como en los tiempos pasados. En el tiempo presente activo y pasivo, el verbo de negación es utilizado con la forma connegativa del verbo principal, en otros tiempos verbales negativos (el pretérito imperfecto, el pretérito perfecto y el pluscuamperfecto) —activos y pasivos— el verbo de negacíon es utilizado con los participios pasados activos y pasivos.

Conjugación[editar]

singular: en (1ª), et (2ª), ei
plural: emme (1ª), ette (2ª), eivät
singular: — (1ª), älä (2ª), älköön
plural: älkäämme (1ª), älkää (2ª), älkööt

Véase también[editar]