ei

De Wikcionario, el diccionario libre
icono de desambiguación Entradas similares:  Ei, e̱i, EEI

Finés[editar]

ei
pronunciación (AFI) [ei]

Etimología[editar]

Del protourálico *e-

Forma verbal[editar]

1
La tercera persona singular del verbo de negación, usado en el indicativo, en el condicional y en el potencial; "no".
  • Ejemplo:

Hän ei ole suomalainen.Traducción: No es finés.

2
La tercera persona singular del verbo de negación; usado con la forma de verbo pasiva connegativa en presente y con el participio pasado pasivo en tiempos pasados (o sea, para construir la voz pasiva en finés); usado en el indicativo, en el condicional y en el potencial; "no".
  • Ejemplo:

Taloa ei rakenneta.Traducción: La casa no es construida.

Nota[editar]

  • La palabra expresando negación ("no") en finés es un verbo.
  • El verbo de negación se conjuga solamente en las personas, las formas conjugadas son utilizadas tanto en el tiempo presente como en los tiempos pasados. En el tiempo presente personal y impersonal, el verbo de negación es utilizado con la forma connegativa del verbo principal, en otros tiempos verbales negativos (el pretérito imperfecto, el pretérito perfecto y el pluscuamperfecto) —personales y impersonales— el verbo de negacíon es utilizado con los participios pasados activos y pasivos.

Conjugación[editar]

singular: en (1ª), et (2ª), ei
plural: emme (1ª), ette (2ª), eivät
singular: — (1ª), älä (2ª), älköön
plural: älkäämme (1ª), älkää (2ª), älkööt

Véase también[editar]

Fala[editar]

ei
pronunciación falta agregar

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Pronombre[editar]

1
Yo.

Latín[editar]

ei
pronunciación (AFI) [ˈɛ.iː] (normal)
pronunciación (AFI) [ɛɪ̯] (interjección)

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Pronombre personal[editar]

1
Nominativo de la tercera persona plural masculina: ellos.
2
Dativo de la tercera persona singular masculina.
3
Dativo de la tercera persona singular femenina.
4
Dativo de la tercera persona singular neutra.

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Interjección[editar]

1
Ay! (expresión de lamento y dolor).
  • Ejemplo:

Ei, misero mihi!Traducción: Ay, pobre de mí!

Forma flexiva[editar]

Forma pronominal[editar]

1
Forma del nominativo masculino plural de is: estos.
2
Forma del dativo masculino singular de is.
3
Forma del dativo femenino singular de is.
4
Forma del dativo neutro singular de is.


Náhuatl central[editar]

ei
pronunciación falta agregar

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Adjetivo cardinal[editar]

1
Tres, 3.

Neerlandés[editar]

ei
pronunciación (AFI) [aɪ]

Etimología[editar]

Del protogermánico *ajja(m), y este del protoindoeuropeo *h₂ōwyóm.

Interjección[editar]

1
¡Hombre!, ¡vaya!.

Sustantivo neutro[editar]

Singular Plural
Base ei eieren
Diminutivo eitje eitjes, eiertjes
2 Gastronomía, biología
Huevo.

Rumano[editar]

ei
pronunciación (AFI) [jej]

Etimología[editar]

Del latín ei

Pronombre personal[editar]

1
Ellos

Referencas y notas[editar]