et

De Wikcionario, el diccionario libre
Saltar a: navegación, buscar


et
  • Pronunciación:  ← si puedes, incorpórala: ver cómo.
  • Etimología: ← si puedes, incorpórala: ver cómo

Sustantivo[editar]

1
Nombre del signo &.


Finés

et
  • Pronunciación:  [et] (AFI)
  • Etimología: del protougrofinés *e-.

Forma verbal[editar]

1
La segunda persona singular del verbo de negación, usado en el indicativo, en el condicional y en el potencial; "no".
(Sinä) olet suomalainen. (Eres finés.) -> Sinä et ole suomalainen. (No eres finés.)
(Sinä) olit täällä. (Estabas/estuviste aquí.) -> Sinä et ollut täällä. (No estabas/estuviste aquí.)
(Sinä) olet ollut täällä. (Has estado aquí.) -> Sinä et ole ollut täällä. (No has estado aquí.)
(Sinä) olit ollut täällä. (Habías estado aquí.) -> Sinä et ollut ollut täällä. (No habías estado aquí.)

Nota[editar]

  • La palabra expresando negación ("no") en finés es un verbo.
  • El verbo de negación se conjuega solamente en las personas, las formas conjugadas son utilizadas tanto en el tiempo presente como en los tiempos pasados. En el tiempo presente activo y pasivo, el verbo de negación es utilizado con la forma connegativa del verbo principal, en otros tiempos verbales negativos (el pretérito imperfecto, el pretérito perfecto y el pluscuamperfecto) —activos y pasivos— el verbo de negacíon es utilizado con los participios pasados activos y pasivos.

Conjugación[editar]

singular: en (1ª), et (2ª), ei
plural: emme (1ª), ette (2ª), eivät
singular: — (1ª), älä (2ª), älköön
plural: älkäämme (1ª), älkää (2ª), älkööt

Véase también[editar]



Francés

et
  • Pronunciación:  /e/ (AFI)
  •  (archivo)
  • Etimología: del latín et.

Conjunción[editar]

1
Y.



Hebreo

et
  • Pronunciación:  ← si puedes, incorpórala: ver cómo.
  • Etimología: ← si puedes, incorpórala: ver cómo
  • Grafías alternativas: Hebreo: עם

Preposición[editar]

1
Con.



Inglés

et
  • Pronunciación:  ← si puedes, incorpórala: ver cómo.
  • Etimología: ← si puedes, incorpórala: ver cómo

Forma verbal[editar]

1
Pasado simple y pasado participio del verbo eat (comer).
  • Uso: coloquial o dialectal



Latín

et

Conjunción[editar]

1
Y.
2 Matemáticas.
Más, y.

Adverbio[editar]

3
También, asimismo, aun.


Pipil

et
  • Pronunciación:  ← si puedes, incorpórala: ver cómo.
  • Etimología: ← si puedes, incorpórala: ver cómo


Sustantivo[editar]

1
Fríjol.

Referencias y notas[editar]

  1. 1,0 1,1 de Vaan, Michiel (2008) Etymological Dictionary of Latin and the Other Italic Languages. Leiden: Brill, p. 196. ISBN 978-90-04-16797-1