Ir al contenido

i

De Wikcionario, el diccionario libre
icono de desambiguación Entradas similares:  I, í, ì, î, ï, y



i U+0069, i
LATIN SMALL LETTER I
h
[U+0068]
Latín básico j
[U+006A]

Español[editar]

i
pronunciación (AFI) [ˈi]
pronunciación (AFI) [ˌi laˈt̪i.na]
transliteraciones i, i latina

Etimología 1[editar]

Del latín i.

Letra[editar]

1
Novena letra del alfabeto español y tercera vocal, que representa la vocal cerrada anterior no redondeada. Su nombre es i y para distinguirla de la i griega se la llama también i latina.
  • Uso: minúscula.
  • Relacionado: I (mayúscula).

Sustantivo femenino[editar]

Singular Plural
i íes
2
Nombre de la letra i1.

Conjunción copulativa[editar]

3
Grafía obsoleta de y.
  • Uso: anticuado, corresponde a la ortografía que preconizó Andrés Bello y se empleó en América por cierto tiempo.
  • Ejemplo:

¿Qué importa el pasado cual noche estrellada/ « si el presente es noche que ladra a la puerta,/ « cuando está la boca con hambre i cansada,/ « i se seca el llanto i el odio despierta!Jara. “Juventud”. Página 82. Imprentas Barcelona. Santiago, 1909. Formato: pdf.

Locuciones[editar]

Véase también[editar]

Traducciones[editar]

letra


Azerí[editar]

i
pronunciación (AFI) [i]
silabación i
transliteraciones i
rima i

Etimología 1[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo.

Letra[editar]

1
Decimocuarta letra y quinta vocal del alfabeto azerí.
  • Uso: minúscula.
  • Relacionado: İ (mayúscula).

Catalán[editar]

i
central (AFI) [ˈi]
valenciano (AFI) [ˈi]
baleárico (AFI) [ˈi]
acentuación monosílaba
longitud silábica monosílaba
transliteraciones i
rima i

Etimología 1[editar]

Del latín et.

Conjunción copulativa[editar]

1
Y.

Córnico[editar]

i
pronunciación falta agregar

Etimología 1[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo.

Pronombre personal[editar]

1
Ellos, ellas.

Danés[editar]

i
pronunciación falta agregar

Etimología 1[editar]

Del nórdico antiguo í y este del protogermánico *in, en última instancia del protoindoeuropeo *en.

Preposición[editar]

1
En.

Esloveno[editar]

i
pronunciación falta agregar

Etimología 1[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo.

Letra[editar]

1
Décima letra del abecedario esloveno y tercera vocal.
  • Uso: minúscula.
  • Relacionado: I (mayúscula).
  • Abecedario esloveno: a, b, c, č, d, e, f, g, h, i, j, k, l, m, n, o, p, r, s, š, t, u, v, z, ž.

Véase también[editar]

  • Colabora en Wikipedia Wikipedia en esloveno tiene un artículo sobre i.

Francés[editar]

i
pronunciación (AFI) [i]
transliteraciones i
rima i

Etimología 1[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo.

Letra[editar]

1
Novena letra y tercera vocal del alfabeto francés.
  • Uso: minúscula.
  • Relacionado: I (mayúscula).
  • Abecedario francés: a, b, c, d, e, f, g, h, i, j, k, l, m, n, o, p, q, r, s, t, u, v, w, x, y, z.

Véase también[editar]

  • Colabora en Wikipedia Wikipedia en francés tiene un artículo sobre i.

Guaraní[editar]

i
pronunciación (AFI) [ˈi]

Etimología 1[editar]

es.

Letra[editar]

1
Novena letra y tercera vocal del achegety o alfabeto guaraní.

Sustantivo[editar]

2
Nombre de la letra i.

Véase también[editar]

  • Colabora en Wikipedia Wikipedia en guaraní tiene un artículo sobre i.

Inglés[editar]

i
pronunciación (AFI) [ˈaɪ]

Etimología 1[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo.

Letra[editar]

1
Novena letra y tercera vocal del abecedario inglés.
  • Uso: minúscula.
  • Relacionado: I (mayúscula).
  • Abecedario inglés: a, b, c, d, e, f, g, h, i, j, k, l, m, n, o, p, q, r, s, t, u, v, w, x, y, z.

Véase también[editar]

Irlandés[editar]

Parte de la Lista Swadesh.

i
pronunciación falta agregar

Etimología 1[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo.

Preposición[editar]

i
preposición conjugada
Persona Pronombre personal Posesivo
Normal Enfático
1ª sg. ionam ionamsa i mo / im
2ª sg. ionat ionatsa i do / id
3ª sg. m. ann annsan ina
3ª sg. f. inti intise ina
1ª pl. ionainn ionainne inár
2ª pl. ionaibh ionaibhse in bhur
3ª pl. iontu iontusan ina
Singular Plural
Artículo sa / san3 sna
Pronombre
relativo
Cópula1 Cópula2
Presente ina inar inarb
Pretérito inar inar inarbh
1Cópula en oración subordinada de estilo indirecto ar.

2Cópula en oración subordinada de estilo indirecto
ante vocal arb (presente), arbh (pretérito).

3Ante vocal

1
En.
  • Uso: provoca mutación nasal, ante vocal o palabras de origen extranjero inmutables, se usa in.
  • Ejemplo:

Chonaic sé cailín ag níochán i sruthán le cois an bhealaigh mhóir agus chuir sé an tiománaí síos ag fiafraí di an bpósfadh sí é.An rí nach raibh le fáil bháis”. 1896.

Véase también[editar]

Italiano[editar]

i
pronunciación (AFI) /i/
silabación i
acentuación monosílaba
longitud silábica monosílaba
transliteraciones i
rima i

Etimología 1[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo.

Letra[editar]

1
Novena letra y tercera vocal del abecedario italiano.
  • Uso: minúscula, se utiliza para formar el dígrafo ci.
  • Relacionado: I (mayúscula).
  • Abecedario italiano: a, b, c, d, e, f, g, h, i, l, m, n, o, p, q, r, s, t, u, v, z (las letras j, k, w, x e y aparecen pero son consideradas letras extranjeras, ya que se usan sobre todo para palabras provenientes de otros idiomas).

Véase también[editar]

  • Colabora en Wikipedia Wikipedia en italiano tiene un artículo sobre i.

Polaco[editar]

i
pronunciación (AFI) /i/
transliteraciones i
rima i

Etimología 1[editar]

Del protoeslavo *i.

Conjunción[editar]

1
Y.

Saramacano[editar]

i
pronunciación falta agregar

Etimología 1[editar]

Del inglés you.

Pronombre personal[editar]

1
.1
  • Relacionado: mi ("yo").
  • Ejemplo: i ku mi ( y yo).

Serbocroata[editar]

i
pronunciación (AFI) /i/

Etimología 1[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo.

Conjunción[editar]

1
Y.
  • Ámbito: croata

Sueco[editar]

i
pronunciación (AFI) [iː]

Etimología 1[editar]

Del nórdico antiguo í y este del protogermánico *in, en última instancia del protoindoeuropeo *en.

Preposición[editar]

1
En (dentro de).
2
En (indica ubicación estática, sea física o lógica).
  • Ejemplo:

När du har blivit nominerad till utlandsstudier vidtar nästa steg i ansökningsprocessen.Lunds tekniska högskola”. 04 abr 2008.

3
Menos (indica los minutos que faltan para una hora).
  • Ejemplo:

Kvart i tre.Traducción: → "Tres menos cuarto.

4
El pasado (indica el momento de una acción en el pasado en varias expresiones hechas, con el complemento en genitivo).
5
Durante.
  • Ejemplo:

En kvinna som flöt på havet i 30 timmar plockades under måndagen upp av en räddningshelikopter.Hemmafru flöt i 30 timmar på havet”. 16 may 2021.

Locuciones[editar]

Locuciones con «i»

Véase también[editar]

Yagán[editar]

i
pronunciación (AFI) [i]

Etimología 1[editar]

Del español y.

Conjunción[editar]

1
Y, e.2

Etimología 2[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo.

Letra[editar]

1
Octava letra y quinta vocal del alfabeto yagán.

Referencias y notas[editar]

  1. «i», en Saramaccan Dictionary, Languages of Suriname. En línea. Consultado el 20 mar 2014.
  2. Perla Golbert de Goodbar. “Yagán, las partes de la oración”. 1977.