*-mn̥

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Protoindoeuropeo[editar]

Crystal Clear action viewmag.png
Esta entrada corresponde a una forma hipotética reconstruida a partir de evidencias lingüísticas. El asterisco precediendo una palabra indica que es un término reconstruido.
 *-mn̥
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Notación[editar]

Sufijo[editar]

1
Crea sustantivos neutros de raíces verbales que referencian la acción o al resultado de esta.[1]

Inflexión[editar]

Modelo composicional
Atemático barítono neutro
Singular Dual Plural
Nominativo *(é)-mn̥ *(é)-menih₁ *(é)-mēn < *(é)-menh̥₂
Vocativo *(é)-mn̥ *(é)-menih₁ *(é)-mēn < *(é)-menh̥₂
Acusativo *(é)-mn̥ *(é)-menih₁ *(é)-mēn < *(é)-menh̥₂
Genitivo *(é)-mens *(é)-mnows? *(é)-mnōm, *(é)-mnohₓom
Ablativo *(é)-mens *(é)-mm̥bʰōm? *(é)-mm̥bʰos
Dativo *(é)-mney *(é)-mm̥bʰōm? *(é)-mm̥bʰos
Locativo *(é)-meni *(é)-mnows? *(é)-mn̥su
Instrumental *(é)-mneh₁, *(é)-mm̥bʰi *(é)-mm̥bʰōm? *(é)-mm̥bʰis


Descendientes[editar]

Véase también[editar]

Referencias y notas[editar]

  1. Fortson, Benjamin (2004). Indo-European Language and Culture (en Inglés). Inglaterra: Backwell Publishing, p. 111. ISBN 1-4051-0315-9.