Ir al contenido

-s

De Wikcionario, el diccionario libre
icono de desambiguación Entradas similares:  S, s, ſ, Ś, ś, Ŝ, ŝ, Š, š, s-, -s, -s-, s’, ’s, š-, $, §, ş, ș, , , , 𝒮, 𝓈, 𝔖, 𝔰, 𝕊, 𝕤, 𝖲, 𝗌, 𝘚, 𝘴, ʃ, 's, ي, Տ, , , , , 𐨡

Español[editar]

-s
pronunciación (AFI) [ˈs]
silabación s
variantes -es

Etimología 1[editar]

Del latín -s, marca de plural de acusativo en la mayor parte de las declinaciones de sustantivos y adjetivos.

Sufijo flexivo[editar]

1
Forma el plural regular de sustantivos y adjetivos terminados en vocal, de algunas abreviaturas y de ciertos préstamos de otras lenguas terminados en consonantes diferentes de -l, -r, -n, -d, -z, -j, -s, -x, -ch, o en grupos consonánticos (como gonggongs).1
  • Ejemplo:

años, buenas, jefes, carmesís, menús, zigzags, déficits, récords, págs. (de páginas).

Traducciones[editar]

Traducciones


Etimología 2[editar]

Del latín -s, marca de segunda persona en la mayor parte de las conjugaciones.

Sufijo flexivo[editar]

1
Marca la segunda persona del singular en la mayor parte de los tiempos de conjugación verbal regular (excepto en el imperativo afirmativo)..
  • Ejemplo:

(tú
vos) tenías, vivirás, quisieras; (vos) podés; (tú) puedes.

Traducciones[editar]

Traducciones

Inglés[editar]

-s
siguiendo una consonante sorda (/p, t, k, f, θ/) (AFI) /s/
posvocálica o siguiendo una consonante sonora (/m, n, ŋ, b, d, ɡ, v, ð, l, ɹ/) (AFI) /z/
siguiendo una consonante sibilante (/s, z, ʃ, ʒ, tʃ, dʒ/) —usualmente escrita -es (AFI) /ɪz/
/əz/ (fusión de las vocales débiles)
longitud silábica monosílaba
homófonos -'s's

Etimología 1[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo.

Sufijo flexivo[editar]

1
Marca el plural regular de sustantivos.
2
Usado para formar muchas pluralia tantum.

Etimología 2[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo.

Sufijo flexivo[editar]

1
Marca la tercera persona del singular (él, ella, usted) del presente de indicativo de los verbos regulares.
  • Ejemplo: to walk → he, she, or it walks (andar → él o ella anda).

Kawésqar[editar]

-s
pronunciación (AFI) /s/
silabación s
rima s

Etimología 1[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo.

Sufijo[editar]

1
Sufijo posesivo y partitivo.2

Yagán[editar]

-s
pronunciación (AFI) [s]

Etimología 1[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo.

Sufijo[editar]

1
Sufijo adjetivizador.3

Referencias y notas[editar]

  1. Los nombres de las vocales mismas emplean el sufijo -es, como "aes", "íes", "oes", "úes"; el plural de la letra "e" es "ees" o "es"[1]. Los terminados en -á o en -ó tónicas tienden hoy a formar el plural con -s, aunque en el pasado era frecuente el plural con -es y todavía es usual en algunos monosílabos (como yoes, noes). Los terminados en -í o en -ú tónicas a veces admiten las dos formas: ajís o ajíes, tabús o tabúes (pero en otros casos solamente una: menús, por ejemplo). Los terminados en "-y": si está precedida de vocal, añaden -es (reyes); de consonante, cambian a -is (ferry, ferris).[2]
  2. Aguilera, Óscar (2001). Gramática de la lengua kawésqar (pdf), Lom ediciones. ISBN 956-7539'04'9.
  3. J. Pedro Viegas Barros. “La clasificación de las lenguas patagónicas. Revisión de la tesis del grupo lingüístico "andino meridional" de Joseph Greenberg”. 1994.