-s

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
icono de desambiguación Entradas similares:  S, s, ſ, Ś, ś, Ŝ, ŝ, Š, š, s-, -s, -s-, s’, ’s, š-, $, §, ş, ș, , , , 𝒮, 𝓈, 𝔖, 𝔰, 𝕊, 𝕤, 𝖲, 𝗌, 𝘚, 𝘴, ʃ, 's, ي, Տ, , , , , 𐨡

Español[editar]

Etimología 1[editar]

 -s
Pronunciación (AFI):  [s]

Del latín -s, marca de plural de acusativo en la mayor parte de las declinaciones de sustantivos y adjetivos.

Sufijo flexivo[editar]

1
Forma el plural regular de sustantivos y adjetivos terminados en vocal, de algunas abreviaturas y de ciertos préstamos de otras lenguas terminados en consonantes diferentes de -l, -r, -n, -d, -z, -j, -s, -x, -ch, o en grupos consonánticos (como gonggongs).[1]

Véase también[editar]

Traducciones[editar]

Etimología 2[editar]

 -s
Pronunciación (AFI):  [s]

Del latín -s, marca de segunda persona en la mayor parte de las conjugaciones.

Sufijo flexivo[editar]

1
Marca la segunda persona del singular en la mayor parte de los tiempos de conjugación verbal regular (excepto en el imperativo afirmativo).
  • Ejemplos: (tú / vos) tenías, vivirás, quisieras; (vos) podés; (tú) puedes.

Traducciones[editar]

Inglés[editar]

Etimología 1[editar]

 -s
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Si puedes, incorpórala: ver cómo.

Sufijo flexivo[editar]

1
Marca el plural regular de sustantivos.
2
Usado para formar muchas pluralia tantum.

Etimología 2[editar]

 -s
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Si puedes, incorpórala: ver cómo.

Sufijo flexivo[editar]

1
Marca la tercera persona del singular (él, ella, usted) del presente de indicativo de los verbos regulares.
  • Ejemplo: to walk → he, she, or it walks (andar → él o ella anda).

Yagán[editar]

 -s
Pronunciación (AFI):  [s]

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Sufijo[editar]

1
Sufijo adjetivizador.[2]

Referencias y notas[editar]

  1. Los nombres de las vocales mismas emplean el sufijo -es, como "aes", "íes", "oes", "úes"; el plural de la letra "e" es "ees" o "es"[1]. Los terminados en -á o en -ó tónicas tienden hoy a formar el plural con -s, aunque en el pasado era frecuente el plural con -es y todavía es usual en algunos monosílabos (como yoes, noes). Los terminados en -í o en -ú tónicas a veces admiten las dos formas: ajís o ajíes, tabús o tabúes (pero en otros casos solamente una: menús, por ejemplo). Los terminados en "-y": si está precedida de vocal, añaden -es (reyes); de consonante, cambian a -is (ferry, ferris).[2]
  2. Viegas Barros, J. Pedro (1994). «La clasificación de las lenguas patagónicas. Revisión de la tesis del grupo lingüístico "andino meridional" de Joseph Greenberg». Cuadernos del Instituto Nacional de Antropología y Pensamiento Latinoamericano 15.