c'hwedañ

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Bretón[editar]

 c'hwedañ
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!
  • Variantes: c'hwediñ

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Verbo intransitivo[editar]

1
Vomitar

Conjugación[editar]

Conjugación de c'hwedañ
Formas no personales
Infinitivo c'hwedañ
Participio presente

o c'hwedañ

Participio pasado c'hwedet
Formas personales
número singular plural pasiva
persona 1.ª 2.ª 3.ª  m 3.ª  f 1.ª 2.ª 3.ª impersonal
Modo indicativo
Presente c'hwedan c'hwedez c'hwed c'hwed c'hwedomp c'hwedit c'hwedont c'hweder
Pretérito imperfecto c'hweden c'hwedes c'hwede c'hwede c'hwedemp c'hwedec'h c'hwedent c'hweded
Pretérito perfecto c'hwedis c'hwedjout c'hwedas c'hwedas c'hwedjomp c'hwedjoc'h c'hwedjont c'hwedjod
Futuro c'hwedin c'hwedi c'hwedo c'hwedo c'hwedimp c'hwedot c'hwedint c'hwedor
Modo condicional
Presente c'hwedfen c'hwedfes c'hwedfe c'hwedfe c'hwedfemp c'hwedfec'h c'hwedfent c'hwedfed
Pretérito c'hwedjen c'hwedjes c'hwedje c'hwedje c'hwedjemp c'hwedjec'h c'hwedjent c'hwedjed
Modo imperativo
Presente c'hwed c'hwedet c'hwedet c'hwedomp c'hwedit c'hwedent
Formas mutadas de la raíz
Suave a c'hwed-
Mixta e c'hwed-
Dura o c'hwed-
Nota:
Las formas subrayadas actúan también como formas dependientes del verbo


Referencias y notas[editar]