Ir al contenido

formare

De Wikcionario, el diccionario libre
icono de desambiguación Entradas similares:  formaré
formare
pronunciación (AFI) [foɾˈmaɾe]
silabación for-ma-re
acentuación llana
longitud silábica trisílaba
rima a.ɾe

Forma verbal

[editar]
1
Primera persona del singular (yo) del futuro de subjuntivo de formar.
2
Tercera persona del singular (él, ella, ello; usted, 2.ª persona) del futuro de subjuntivo de formar.
formare
pronunciación (AFI) /foɾˈma.ɾe/
silabación for-ma-re
acentuación llana
longitud silábica trisílaba
rima a.ɾe

Etimología

[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Verbo transitivo

[editar]
1
Formar.

Conjugación

[editar]
Conjugación de formare  paradigma: amare (regular, avere) [▲▼]
Formas no personales (verboides)
Infinitivo formare avere formato
Gerundio formando avendo formato
Participio pasado formato
Participio presente formante
Auxiliar avere
Formas personales
Modo indicativo
io tu lui, lei noi voi essi, esse, loro
Presente io formo tu formi lui, lei forma noi formiamo voi formate loro, essi, esse formano
Pretérito imperfecto io formavo tu formavi lui, lei formava noi formavamo voi formavate loro, essi, esse formavano
Pretérito perfecto io formai tu formasti lui, lei formò noi formammo voi formaste loro, essi, esse formarono
Pretérito pluscuamperfecto io avevo formato tu avevi formato lui, lei aveva formato noi avevamo formato voi avevate formato loro, essi, esse avevano formato
Pretérito perfecto compuesto io ho formato tu hai formato lui, lei ha formato noi abbiamo formato voi avete formato loro, essi, esse hanno formato
Futuro io formerò tu formerai lui, lei formerà noi formeremo voi formerete loro, essi, esse formeranno
Futuro compuesto io avrò formato tu avrai formato lui, lei avrà formato noi avremo formato voi avrete formato loro, essi, esse avranno formato
Pretérito anterior† io ebbi formato tu avesti formato lui, lei ebbe formato noi avemmo formato voi aveste formato loro, essi, esse ebbero formato
Modo condicional
io tu lui, lei noi voi essi, esse, loro
Condicional simple io formerei tu formeresti lui, lei formerebbe noi formeremmo voi formereste loro, essi, esse formerebbero
Condicional compuesto io avrei formato tu avresti formato lui, lei avrebbe formato noi avremmo formato voi avreste formato loro, essi, esse avrebbero formato
Modo subjuntivo
che io che tu che lui, che lei che noi che voi che essi, che loro
Presente che io formi che tu formi che lui, che lei formi che noi formiamo che voi formiate che loro, che essi formino
Pretérito imperfecto che io formassi che tu formassi che lui, che lei formasse che noi formassimo che voi formaste che loro, che essi formassero
Pretérito perfecto che io abbia formato che tu abbia formato che lui, che lei abbia formato che noi abbiamo formato che voi abbiate formato che loro, che essi abbiano formato
Pretérito pluscuamperfecto che io avessi formato che tu avessi formato che lui, che lei avesse formato che noi avessimo formato che voi aveste formato che loro, che essi avessero formato
Modo imperativo
― (tu) (lui, lei) (noi) (voi) (essi, loro)
Presente - ― (tu) forma (Lei) formi (noi) formiamo (voi) formate - formino
Leyenda: † arcaico, x no normativo, R raro, L literario, G geminado, PART se usa más como participio, ADJ se usa más como adjetivo, ■ cambio ortográfico, ■ irregularidad

Referencias y notas

[editar]