lladd

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Galés[editar]

 lladd
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Verbo transitivo[editar]

1
Matar.

Conjugación[editar]

Conjugación de lladd
Formas no personales
Infinitivo lladd
Formas personales
número singular plural
persona  m  f
Tiempos perifrásticos
Presente presente de bod + yn lladd
Pretérito imperfecto pasado de bod + yn lladd
Pretérito perfecto presente de bod + wedi lladd
Pretérito pluscuamperfecto pasado de bod + wedi lladd
Futuro futuro de bod + yn lladd
Condicional condicional de bod + yn lladd
Tiempos sintéticos
Pretérito afirmativo 1 lladdes iS lladdest tiS lladdodd e/oS lladdodd hiS lladdon niS lladdoch chiS lladdon nhwS
afirmativo 2 Mi/Fe laddes iS Mi/Fe laddest tiS Mi/Fe laddodd e/oS Mi/Fe laddodd hiS Mi/Fe laddon niS Mi/Fe laddoch chiS Mi/Fe laddon nhwS
negativo laddes i ddim laddest ti ddim laddodd e/o ddim laddodd hi ddim laddon ni ddim laddoch chi ddim laddon nhw ddim
interrogativo laddes iS laddest tiS laddodd e/oS laddodd hiS laddon niS laddoch chiS laddon nhwS
Futuro afirmativo 1 lladda' iS lladdi diS lladdiff / lladdith e/oS lladdiff / lladdith hiS lladdwn niS lladdwch chiS lladdan nhwS
afirmativo 2 Mi/Fe ladda' iS Mi/Fe laddi diS Mi/Fe laddiff / laddith e/oS Mi/Fe laddiff / laddith hiS Mi/Fe laddwn niS Mi/Fe laddwch chiS Mi/Fe laddan nhwS
negativo ladda' i ddim laddi di ddim laddiff / laddith e/o ddim laddiff / laddith hi ddim laddwn ni ddim laddwch chi ddim laddan nhw ddim
interrogativo ladda' iS laddi diS laddiff / laddith e/oS laddiff / laddith hiS laddwn niS laddwch chiS laddan nhwS
Imperativo lladdaS lladdwchS
Formas mutadas de la raíz
Suave ladd-
Mixta ladd-
Aspirada lladd-
Nasal lladd-
Leyenda:
S Provoca mutación suave en el objeto cuando éste es indefinido.

Referencias y notas[editar]