meddwl

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Galés[editar]

 meddwl
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Verbo transitivo[editar]

1
Pensar.

Conjugación[editar]

Conjugación de meddwl
Formas no personales
Infinitivo meddwl
Formas personales
número singular plural
persona  m  f
Tiempos perifrásticos
Presente presente de bod + yn meddwl
Pretérito imperfecto pasado de bod + yn meddwl
Pretérito perfecto presente de bod + wedi meddwl
Pretérito pluscuamperfecto pasado de bod + wedi meddwl
Futuro futuro de bod + yn meddwl
Condicional condicional de bod + yn meddwl
Tiempos sintéticos
Pretérito afirmativo 1 meddylies iS meddyliest tiS meddyliodd e/oS meddyliodd hiS meddylion niS meddylioch chiS meddylion nhwS
afirmativo 2 Mi/Fe feddylies iS Mi/Fe feddyliest tiS Mi/Fe feddyliodd e/oS Mi/Fe feddyliodd hiS Mi/Fe feddylion niS Mi/Fe feddylioch chiS Mi/Fe feddylion nhwS
negativo feddylies i ddim feddyliest ti ddim feddyliodd e/o ddim feddyliodd hi ddim feddylion ni ddim feddylioch chi ddim feddylion nhw ddim
interrogativo feddylies iS feddyliest tiS feddyliodd e/oS feddyliodd hiS feddylion niS feddylioch chiS feddylion nhwS
Futuro afirmativo 1 meddylia' iS meddyli diS meddyliff/meddylith e/oS meddyliff/meddylith hiS meddyliwn niS meddyliwch chiS meddylian nhwS
afirmativo 2 Mi/Fe feddylia' iS Mi/Fe feddyli diS Mi/Fe feddyliff/feddylith e/oS Mi/Fe feddyliff/feddylith hiS Mi/Fe feddyliwn niS Mi/Fe feddyliwch chiS Mi/Fe feddylian nhwS
negativo feddylia' i ddim feddyli di ddim feddyliff/feddylith e/o ddim feddyliff/feddylith hi ddim feddyliwn ni ddim feddyliwch chi ddim feddylian nhw ddim
interrogativo feddylia' iS feddyli diS feddyliff/feddylith e/oS feddyliff/feddylith hiS feddyliwn niS feddyliwch chiS feddylian nhwS
Imperativo meddyliaS meddyliwchS
Formas mutadas de la raíz
Suave feddyli-
Mixta feddyli-
Aspirada meddyli-
Nasal meddyli-
Leyenda:
S Provoca mutación suave en el objeto cuando éste es indefinido.

Referencias y notas[editar]