mutate

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Español[editar]

 mutate
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Forma verbal[editar]

1
Segunda persona del singular (vos) del imperativo afirmativo de mutarse (con el pronombre «te» enclítico).

Inglés[editar]

 mutate
Received Pronunciation (AFI):  /mjuːˈteɪt/
General American (AFI):  /ˈmju.teɪt/

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Verbo intransitivo[editar]

1
Sufrir una mutación.

Verbo transitivo[editar]

2
Causar una mutación.

Referencias y notas[editar]