to

De Wikcionario, el diccionario libre
Saltar a: navegación, buscar

Chibcha[editar]

 to
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Sustantivo[editar]

1
Perro.

Danés[editar]

 to
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Adjetivo cardinal[editar]

1
Dos.

Galés[editar]

 to
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Sustantivo masculino[editar]

to
Mutación Singular Plural
Radical
to
toeau
Suave
do
doeau
Nasal
nho
nhoeau
Aspirada
tho
thoeau
1
Techo.
2
Tejado.

Locuciones[editar]

Inglés[editar]

 to
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!
  • Pronunciación:  /tu/ (sin énfasis) o /tʊ/ o /tə/ (AFI)

Etimología[editar]

Del inglés medio

Preposición[editar]

1
A.
2
Hacia.
3
Hasta.
4
Con.
5
En.
6
Para.

Adverbio[editar]

7
Hasta cerrar.

Referencias y notas[editar]