poeri

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Galés[editar]

 poeri
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Verbo intransitivo[editar]

1
Escupir.
2
Expectorar.

Conjugación[editar]

Conjugación de poeri
Formas no personales
Infinitivo poeri
Formas personales
número singular plural
persona  m  f
Tiempos perifrásticos
Presente presente de bod + yn poeri
Pretérito imperfecto pasado de bod + yn poeri
Pretérito perfecto presente de bod + wedi poeri
Pretérito pluscuamperfecto pasado de bod + wedi poeri
Futuro futuro de bod + yn poeri
Condicional condicional de bod + yn poeri
Tiempos sintéticos
Pretérito afirmativo 1 poeres iS poerest tiS poerodd e/oS poerodd hiS poeron niS poeroch chiS poeron nhwS
afirmativo 2 Mi/Fe boeres iS Mi/Fe boerest tiS Mi/Fe boerodd e/oS Mi/Fe boerodd hiS Mi/Fe boeron niS Mi/Fe boeroch chiS Mi/Fe boeron nhwS
negativo phoeres i ddim phoerest ti ddim phoerodd e/o ddim phoerodd hi ddim phoeron ni ddim phoeroch chi ddim phoeron nhw ddim
interrogativo boeres iS boerest tiS boerodd e/oS boerodd hiS boeron niS boeroch chiS boeron nhwS
Futuro afirmativo 1 poera' iS poeri diS poeriff / poerith e/oS poeriff / poerith hiS poerwn niS poerwch chiS poeran nhwS
afirmativo 2 Mi/Fe boera' iS Mi/Fe boeri diS Mi/Fe boeriff / boerith e/oS Mi/Fe boeriff / boerith hiS Mi/Fe boerwn niS Mi/Fe boerwch chiS Mi/Fe boeran nhwS
negativo phoera' i ddim phoeri di ddim phoeriff / phoerith e/o ddim phoeriff / phoerith hi ddim phoerwn ni ddim phoerwch chi ddim phoeran nhw ddim
interrogativo boera' iS boeri diS boeriff / boerith e/oS boeriff / boerith hiS boerwn niS boerwch chiS boeran nhwS
Imperativo poeraS poerwchS
Formas mutadas de la raíz
Suave boer-
Mixta phoer-
Aspirada phoer-
Nasal mhoer-
Leyenda:
S Provoca mutación suave en el objeto cuando éste es indefinido.

Véase también[editar]

Referencias y notas[editar]