rhewi

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Galés[editar]

 rhewi
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Verbo[editar]

1
Congelar.

Conjugación[editar]

Conjugación de rhewi
Formas no personales
Infinitivo rhewi
Formas personales
número singular plural
persona  m  f
Tiempos perifrásticos
Presente presente de bod + yn rhewi
Pretérito imperfecto pasado de bod + yn rhewi
Pretérito perfecto presente de bod + wedi rhewi
Pretérito pluscuamperfecto pasado de bod + wedi rhewi
Futuro futuro de bod + yn rhewi
Condicional condicional de bod + yn rhewi
Tiempos sintéticos
Pretérito afirmativo 1 rhewes iS rhewest tiS rhewodd e/oS rhewodd hiS rhewon niS rhewoch chiS rhewon nhwS
afirmativo 2 Mi/Fe rewes iS Mi/Fe rewest tiS Mi/Fe rewodd e/oS Mi/Fe rewodd hiS Mi/Fe rewon niS Mi/Fe rewoch chiS Mi/Fe rewon nhwS
negativo rewes i ddim rewest ti ddim rewodd e/o ddim rewodd hi ddim rewon ni ddim rewoch chi ddim rewon nhw ddim
interrogativo rewes iS rewest tiS rewodd e/oS rewodd hiS rewon niS rewoch chiS rewon nhwS
Futuro afirmativo 1 rhewa' iS rhewi diS rhewiff / rhewith e/oS rhewiff / rhewith hiS rhewwn niS rhewwch chiS rhewan nhwS
afirmativo 2 Mi/Fe rewa' iS Mi/Fe rewi diS Mi/Fe rewiff / rewith e/oS Mi/Fe rewiff / rewith hiS Mi/Fe rewwn niS Mi/Fe rewwch chiS Mi/Fe rewan nhwS
negativo rewa' i ddim rewi di ddim rewiff / rewith e/o ddim rewiff / rewith hi ddim rewwn ni ddim rewwch chi ddim rewan nhw ddim
interrogativo rewa' iS rewi diS rewiff / rewith e/oS rewiff / rewith hiS rewwn niS rewwch chiS rewan nhwS
Imperativo rhewaS rhewwchS
Formas mutadas de la raíz
Suave rew-
Mixta rew-
Aspirada rhew-
Nasal rhew-
Leyenda:
S Provoca mutación suave en el objeto cuando éste es indefinido.

Referencias y notas[editar]