sefyll

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Galés[editar]

 sefyll
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Verbo[editar]

1
Mantenerse.
2
Alzarse, levantarse.

Conjugación[editar]

Conjugación de sefyll
Formas no personales
Infinitivo sefyll
Formas personales
número singular plural
persona  m  f
Tiempos perifrásticos
Presente presente de bod + yn sefyll
Pretérito imperfecto pasado de bod + yn sefyll
Pretérito perfecto presente de bod + wedi sefyll
Pretérito pluscuamperfecto pasado de bod + wedi sefyll
Futuro futuro de bod + yn sefyll
Condicional condicional de bod + yn sefyll
Tiempos sintéticos
Pretérito afirmativo 1 safes iS safest tiS safodd e/oS safodd hiS safon niS safoch chiS safon nhwS
afirmativo 2 Mi/Fe safes iS Mi/Fe safest tiS Mi/Fe safodd e/oS Mi/Fe safodd hiS Mi/Fe safon niS Mi/Fe safoch chiS Mi/Fe safon nhwS
negativo safes i ddim safest ti ddim safodd e/o ddim safodd hi ddim safon ni ddim safoch chi ddim safon nhw ddim
interrogativo safes iS safest tiS safodd e/oS safodd hiS safon niS safoch chiS safon nhwS
Futuro afirmativo 1 safa' iS safi diS safiff / safith e/oS safiff / safith hiS safwn niS safwch chiS safan nhwS
afirmativo 2 Mi/Fe safa' iS Mi/Fe safi diS Mi/Fe safiff / safith e/oS Mi/Fe safiff / safith hiS Mi/Fe safwn niS Mi/Fe safwch chiS Mi/Fe safan nhwS
negativo safa' i ddim safi di ddim safiff / safith e/o ddim safiff / safith hi ddim safwn ni ddim safwch chi ddim safan nhw ddim
interrogativo safa' iS safi diS safiff / safith e/oS safiff / safith hiS safwn niS safwch chiS safan nhwS
Imperativo safaS safwchS
Formas mutadas de la raíz
Suave saf-
Mixta saf-
Aspirada saf-
Nasal saf-
Leyenda:
S Provoca mutación suave en el objeto cuando éste es indefinido.

Referencias y notas[editar]