taflu

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Galés[editar]

 taflu
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Verbo[editar]

1
Arrojar.

Conjugación[editar]

Conjugación de taflu
Formas no personales
Infinitivo taflu
Formas personales
número singular plural
persona  m  f
Tiempos perifrásticos
Presente presente de bod + yn taflu
Pretérito imperfecto pasado de bod + yn taflu
Pretérito perfecto presente de bod + wedi taflu
Pretérito pluscuamperfecto pasado de bod + wedi taflu
Futuro futuro de bod + yn taflu
Condicional condicional de bod + yn taflu
Tiempos sintéticos
Pretérito afirmativo 1 tafles iS taflest tiS taflodd e/oS taflodd hiS taflon niS tafloch chiS taflon nhwS
afirmativo 2 Mi/Fe dafles iS Mi/Fe daflest tiS Mi/Fe daflodd e/oS Mi/Fe daflodd hiS Mi/Fe daflon niS Mi/Fe dafloch chiS Mi/Fe daflon nhwS
negativo thafles i ddim thaflest ti ddim thaflodd e/o ddim thaflodd hi ddim thaflon ni ddim thafloch chi ddim thaflon nhw ddim
interrogativo dafles iS daflest tiS daflodd e/oS daflodd hiS daflon niS dafloch chiS daflon nhwS
Futuro afirmativo 1 tafla' iS tafli diS tafliff / taflith e/oS tafliff / taflith hiS taflwn niS taflwch chiS taflan nhwS
afirmativo 2 Mi/Fe dafla' iS Mi/Fe dafli diS Mi/Fe dafliff / daflith e/oS Mi/Fe dafliff / daflith hiS Mi/Fe daflwn niS Mi/Fe daflwch chiS Mi/Fe daflan nhwS
negativo thafla' i ddim thafli di ddim thafliff / thaflith e/o ddim thafliff / thaflith hi ddim thaflwn ni ddim thaflwch chi ddim thaflan nhw ddim
interrogativo dafla' iS dafli diS dafliff / daflith e/oS dafliff / daflith hiS daflwn niS daflwch chiS daflan nhwS
Imperativo taflaS taflwchS
Formas mutadas de la raíz
Suave dafl-
Mixta thafl-
Aspirada thafl-
Nasal nhafl-
Leyenda:
S Provoca mutación suave en el objeto cuando éste es indefinido.

Referencias y notas[editar]