饜尰饜尨饜崉饜尠饜尳

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

G贸tico[editar]

 饜尰饜尨饜崉饜尠饜尳
Pronunciaci贸n (AFI):  Si puedes, 隆incorp贸rala!
  • Pronunciaci贸n:  [藞le藧tan] (AFI), Pret茅rito indicativo 1陋/3陋 sg. ['l蓻lo藧t] (AFI)
  • Transliteraci贸n: letan, l膿tan

Etimolog铆a[editar]

Del germ谩nico *l膿tan

Verbo transitivo[editar]

1
Dejar, permitir.

Conjugaci贸n[editar]

饜尰饜尨饜崉饜尠饜尳
Formas no personales
Infinitivo 饜尰饜尨饜崉饜尠饜尳
l膿tan
g茅nero masculino neutro femenino
Participio presente fuerte 饜尰饜尨饜崉饜尠饜尳饜尦饜崈
l膿tands
d茅bil 饜尰饜尨饜崉饜尠饜尳饜尦饜尠
l膿tanda
饜尰饜尨饜崉饜尠饜尳饜尦饜尨饜尮
l膿tandei
饜尰饜尨饜崉饜尠饜尳饜尦饜崏
l膿tand艒
Participio pasado fuerte 饜尰饜尨饜崉饜尠饜尳饜崈
l膿tans
饜尰饜尨饜崉饜尠饜尳 / 饜尰饜尨饜崉饜尠饜尳饜尠饜崉饜尠
l膿tan / l膿tanata
饜尰饜尨饜崉饜尠饜尳饜崏
l膿tan艒
d茅bil 饜尰饜尨饜崉饜尠饜尳饜尠
l膿tana
饜尰饜尨饜崉饜尠饜尳饜崏
l膿tan艒
饜尰饜尨饜崉饜尠饜尳饜崏
l膿tan艒
Formas personales
Voz activa
n煤mero singular dual plural
persona 1.陋 2.陋 3.陋 1.陋 2.陋 1.陋 2.陋 3.陋
Modo indicativo
Presente 饜尰饜尨饜崉饜尠
l膿ta
饜尰饜尨饜崉饜尮饜崈
l膿tis
饜尰饜尨饜崉饜尮饜尭
l膿ti镁
饜尰饜尨饜崉饜崏饜崈
l膿t艒s
饜尰饜尨饜崉饜尠饜崉饜崈
l膿tats
饜尰饜尨饜崉饜尠饜尲
l膿tam
饜尰饜尨饜崉饜尮饜尭
l膿ti镁
饜尰饜尨饜崉饜尠饜尳饜尦
l膿tand
Pret茅rito 饜尰饜尠饜尮饜尰饜崏饜崉
la铆l艒t
饜尰饜尠饜尮饜尰饜崏饜崈饜崉
la铆l艒st
饜尰饜尠饜尮饜尰饜崏饜崉
la铆l艒t
饜尰饜尠饜尮饜尰饜崏饜崉饜尶
la铆l艒tu
饜尰饜尠饜尮饜尰饜崏饜崉饜尶饜崉饜崈
la铆l艒tuts
饜尰饜尠饜尮饜尰饜崏饜崉饜尶饜尲
la铆l艒tum
饜尰饜尠饜尮饜尰饜崏饜崉饜尶饜尭
la铆l艒tu镁
饜尰饜尠饜尮饜尰饜崏饜崉饜尶饜尳
la铆l艒tun
Modo subjuntivo
Presente 饜尰饜尨饜崉饜尠饜尶
l膿t谩u
饜尰饜尨饜崉饜尠饜尮饜崈
l膿t谩is
饜尰饜尨饜崉饜尠饜尮
l膿t谩i
饜尰饜尨饜崉饜尠饜尮饜崊饜尠
l膿t谩iwa
饜尰饜尨饜崉饜尠饜尮饜崉饜崈
l膿t谩its
饜尰饜尨饜崉饜尠饜尮饜尲饜尠
l膿t谩ima
饜尰饜尨饜崉饜尠饜尮饜尭
l膿t谩i镁
饜尰饜尨饜崉饜尠饜尮饜尳饜尠
l膿t谩ina
Pret茅rito 饜尰饜尠饜尮饜尰饜崏饜崉饜尵饜尠饜尶
la铆l艒tj谩u
饜尰饜尠饜尮饜尰饜崏饜崉饜尨饜尮饜崈
la铆l艒teis
饜尰饜尠饜尮饜尰饜崏饜崉饜尮
la铆l艒ti
饜尰饜尠饜尮饜尰饜崏饜崉饜尨饜尮饜崊饜尠
la铆l艒teiwa
饜尰饜尠饜尮饜尰饜崏饜崉饜尨饜尮饜崈饜崉
la铆l艒teist
饜尰饜尠饜尮饜尰饜崏饜崉饜尨饜尮饜尲饜尠
la铆l艒teima
饜尰饜尠饜尮饜尰饜崏饜崉饜尨饜尮饜尭
la铆l艒tei镁
饜尰饜尠饜尮饜尰饜崏饜崉饜尨饜尮饜尳饜尠
la铆l艒teina
Modo imperativo
Presente 饜尰饜尨饜崉
l膿t
饜尰饜尨饜崉饜尠饜尦饜尠饜尶
l膿t
饜尰饜尨饜崉饜尠饜崉饜崈
l膿tats
饜尰饜尨饜崉饜尠饜尲
l膿tam
饜尰饜尨饜崉饜尮饜尭
l膿ti镁
饜尰饜尨饜崉饜尠饜尳饜尦饜尠饜尶
l膿tand谩u
Voz mediopasiva
Modo indicativo
Presente 饜尰饜尨饜崉饜尠饜尦饜尠
l膿tada
饜尰饜尨饜崉饜尠饜尪饜尠
l膿taza
饜尰饜尨饜崉饜尠饜尦饜尠
l膿tada
饜尰饜尨饜崉饜尠饜尳饜尦饜尠
l膿tanda
饜尰饜尨饜崉饜尠饜尳饜尦饜尠
l膿tanda
饜尰饜尨饜崉饜尠饜尳饜尦饜尠
l膿tanda
Modo subjuntivo
Presente 饜尰饜尨饜崉饜尠饜尮饜尦饜尠饜尶
l膿t谩id谩u
饜尰饜尨饜崉饜尠饜尮饜尪饜尠饜尶
l膿t谩iz谩u
饜尰饜尨饜崉饜尠饜尮饜尦饜尠饜尶
l膿t谩id谩u
饜尰饜尨饜崉饜尠饜尮饜尳饜尦饜尠饜尶
l膿t谩ind谩u
饜尰饜尨饜崉饜尠饜尮饜尳饜尦饜尠饜尶
l膿t谩ind谩u
饜尰饜尨饜崉饜尠饜尮饜尳饜尦饜尠饜尶
l膿t谩ind谩u

Informaci贸n adicional[editar]

Testimonios[editar]

Fragmento: 饜尮饜尭 饜尮饜尨饜崈饜尶饜崈 饜尩饜尠饜尭 饜尰饜尨饜崉饜尮饜尭 饜尭饜崏 饜尦饜尶饜崍饜尨 饜尮饜尪饜尠饜尮 饜尶饜崈饜尭饜崅饜尮饜尶饜崉饜尮饜尭 路 饜尭饜尠饜尳饜尳饜尶 饜尣饜崏饜尭 饜崊饜尠饜尶饜崅饜崈饜崉饜崊 饜崊饜尠饜尶饜崅饜尫饜崉饜尠 饜尡饜尮 饜尲饜尮饜崈
Transliteraci贸n: i镁 Iesus qa镁: leti镁 镁o; duhve izai us镁riuti镁? 镁annu go镁 waurstw waurhta bi mis.
Significado: 芦Jes煤s dijo: Dejadla; 驴por qu茅 la molest谩is? Una buena obra es la que ha hecho conmigo禄

Referencias y notas[editar]