Plantilla:inflect.la.verbo.2

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

[editar] [purgar]

Template-info.svg Documentación de plantilla

Uso

Plantilla para la segunda conjugación latina de verbos.
(Para la segunda conjugación deponente usar plantilla:inflect.la.verbo.dep.2)

Uso con parámetros

Esta plantilla requiere tres parámetros obligatorios y tres optativos:

{{inflect.la.verbo.2|parámetro 1| 2 | 3 | 4 | 5 | 6}}

  1. Raíz de la primera persona del presente activo de indicativo (obligatorio)
  2. Raíz de la primera persona del perfecto activo de indicativo (obligatorio)
  3. Raíz del supino (obligatorio)
  4. Raíz de la primera persona del presente activo de indicativo si lleva diacrítico(s)
  5. Raíz de la primera persona del perfecto activo de indicativo si lleva diacrítico(s)
  6. Raíz del supino si lleva diacrítico(s)
  • |perf=no|, para verbos sin raíz del perfecto (por defecto |perf=si|)
  • |supf=no|, para verbos sin raíz del supino (por defecto |supf=si|)
  • |supino=no|, para verbos sin supino (por defecto |supino=si|)
  • |pasiva=no|, para verbos sin voz pasiva (por defecto |pasiva=si|)
  • |intr=x|, para verbos intransitivos (permiten sólo la 3.pers.sg. de las formas pasivas: pasiva impersonal)

Además, se clasifican según el perfecto (una de estas opciones es obligatoria):

  • |v=x| o |vi=x|, para verbos con perfecto con v (en -vī o -iī, como la mayoría de los verbos de la primera conjugación)
  • |u=x| o |ui=x|, para verbos con perfecto con u (en -uī)
  • |s=x|, |si=x| , |xi=x| o |psi=x|, para verbos con perfecto con s (en -sī, -ssī, -xī o -psī)
  • |i=x|, para verbos con perfecto radical (o simple, sin alteraciones de la raíz, en -ī)
  • |i+=x|, para verbos con perfecto con dilatación (de la vocal de la raíz)
  • |r=x|, para verbos con perfecto con reduplicación

Ejemplos de uso

Para moneō (presente infinitivo monēre, perfecto activo monuī, supino monitum):

{{inflect.la.verbo.2|mon|monu|monit|ui=si}}


Para dēleō, (presente infinitivo dēlēre, perfecto activo dēlēvī, supino dēlētum):

{{inflect.la.verbo.2|del|delev|delet|dēl|dēlēv|dēlēt|vi=si}}


Para moveō (presente infinitivo movēre, perfecto activo mōvī, supino mōtum):

{{inflect.la.verbo.2|mov|mov|mot|5=mōv|6=mōt|i+=si}}
Esta documentación está transcluida desde Plantilla:inflect.la.verbo.2/doc.
Los editores pueden experimentar en la zona de pruebas de la plantilla.
Por favor, añade las categorías e interwikis a la subpágina de documentación. Subpáginas de esta plantilla.