arnofio

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Galés[editar]

 arnofio
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Verbo intransitivo[editar]

1
Flotar.

Conjugación[editar]

Conjugación de arnofio
Formas no personales
Infinitivo arnofio
Formas personales
número singular plural
persona  m  f
Tiempos perifrásticos
Presente presente de bod + yn arnofio
Pretérito imperfecto pasado de bod + yn arnofio
Pretérito perfecto presente de bod + wedi arnofio
Pretérito pluscuamperfecto pasado de bod + wedi arnofio
Futuro futuro de bod + yn arnofio
Condicional condicional de bod + yn arnofio
Tiempos sintéticos
Pretérito afirmativo 1 arnofies iS arnofiest tiS arnofiodd e/oS arnofiodd hiS arnofion niS arnofioch chiS arnofion nhwS
afirmativo 2 Mi/Fe arnofies iS Mi/Fe arnofiest tiS Mi/Fe arnofiodd e/oS Mi/Fe arnofiodd hiS Mi/Fe arnofion niS Mi/Fe arnofioch chiS Mi/Fe arnofion nhwS
negativo arnofies i ddim arnofiest ti ddim arnofiodd e/o ddim arnofiodd hi ddim arnofion ni ddim arnofioch chi ddim arnofion nhw ddim
interrogativo arnofies iS arnofiest tiS arnofiodd e/oS arnofiodd hiS arnofion niS arnofioch chiS arnofion nhwS
Futuro afirmativo 1 arnofia' iS arnofi diS arnofiff / arnofith e/oS arnofiff / arnofith hiS arnofiwn niS arnofiwch chiS arnofian nhwS
afirmativo 2 Mi/Fe arnofia' iS Mi/Fe arnofi diS Mi/Fe arnofiff / arnofith e/oS Mi/Fe arnofiff / arnofith hiS Mi/Fe arnofiwn niS Mi/Fe arnofiwch chiS Mi/Fe arnofian nhwS
negativo arnofia' i ddim arnofi di ddim arnofiff / arnofith e/o ddim arnofiff / arnofith hi ddim arnofiwn ni ddim arnofiwch chi ddim arnofian nhw ddim
interrogativo arnofia' iS arnofi diS arnofiff / arnofith e/oS arnofiff / arnofith hiS arnofiwn niS arnofiwch chiS arnofian nhwS
Imperativo arnofiaS arnofiwchS
Formas mutadas de la raíz
Suave arnofi-
Mixta arnofi-
Aspirada arnofi-
Nasal arnofi-
Leyenda:
S Provoca mutación suave en el objeto cuando éste es indefinido.

Véase también[editar]

Referencias y notas[editar]