brwydro

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Galés[editar]

 brwydro
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Verbo[editar]

1
Combatir.
2
Luchar.

Conjugación[editar]

Conjugación de brwydro
Formas no personales
Infinitivo brwydro
Formas personales
número singular plural
persona  m  f
Tiempos perifrásticos
Presente presente de bod + yn brwydro
Pretérito imperfecto pasado de bod + yn brwydro
Pretérito perfecto presente de bod + wedi brwydro
Pretérito pluscuamperfecto pasado de bod + wedi brwydro
Futuro futuro de bod + yn brwydro
Condicional condicional de bod + yn brwydro
Tiempos sintéticos
Pretérito afirmativo 1 brwydres iS brwydrest tiS brwydrodd e/oS brwydrodd hiS brwydron niS brwydroch chiS brwydron nhwS
afirmativo 2 Mi/Fe frwydres iS Mi/Fe frwydrest tiS Mi/Fe frwydrodd e/oS Mi/Fe frwydrodd hiS Mi/Fe frwydron niS Mi/Fe frwydroch chiS Mi/Fe frwydron nhwS
negativo frwydres i ddim frwydrest ti ddim frwydrodd e/o ddim frwydrodd hi ddim frwydron ni ddim frwydroch chi ddim frwydron nhw ddim
interrogativo frwydres iS frwydrest tiS frwydrodd e/oS frwydrodd hiS frwydron niS frwydroch chiS frwydron nhwS
Futuro afirmativo 1 brwydra' iS brwydri diS brwydriff / brwydrith e/oS brwydriff / brwydrith hiS brwydrwn niS brwydrwch chiS brwydran nhwS
afirmativo 2 Mi/Fe frwydra' iS Mi/Fe frwydri diS Mi/Fe frwydriff / frwydrith e/oS Mi/Fe frwydriff / frwydrith hiS Mi/Fe frwydrwn niS Mi/Fe frwydrwch chiS Mi/Fe frwydran nhwS
negativo frwydra' i ddim frwydri di ddim frwydriff / frwydrith e/o ddim frwydriff / frwydrith hi ddim frwydrwn ni ddim frwydrwch chi ddim frwydran nhw ddim
interrogativo frwydra' iS frwydri diS frwydriff / frwydrith e/oS frwydriff / frwydrith hiS frwydrwn niS frwydrwch chiS frwydran nhwS
Imperativo brwydraS brwydrwchS
Formas mutadas de la raíz
Suave frwydr-
Mixta frwydr-
Aspirada brwydr-
Nasal mrwydr-
Leyenda:
S Provoca mutación suave en el objeto cuando éste es indefinido.

Referencias y notas[editar]