faoutañ

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Bretón[editar]

 faoutañ
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Verbo transitivo[editar]

1
Dividir, separar.

Conjugación[editar]

Conjugación de faoutañ
Formas no personales
Infinitivo faoutañ
Participio presente

o faoutañ

Participio pasado faoutet
Formas personales
número singular plural pasiva
persona 1.ª 2.ª 3.ª  m 3.ª  f 1.ª 2.ª 3.ª impersonal
Modo indicativo
Presente faoutan faoutez faout faout faoutomp faoutit faoutont faouter
Pretérito imperfecto faouten faoutes faoute faoute faoutemp faoutec'h faoutent faouted
Pretérito perfecto faoutis faoutjout faoutas faoutas faoutjomp faoutjoc'h faoutjont faoutjod
Futuro faoutin faouti faouto faouto faoutimp faoutot faoutint faoutor
Modo condicional
Presente faoutfen faoutfes faoutfe faoutfe faoutfemp faoutfec'h faoutfent faoutfed
Pretérito faoutjen faoutjes faoutje faoutje faoutjemp faoutjec'h faoutjent faoutjed
Modo imperativo
Presente faout faoutet faoutet faoutomp faoutit faoutent
Formas mutadas de la raíz
Suave a faout-
Mixta e faout-
Dura o faout-
Nota:
Las formas subrayadas actúan también como formas dependientes del verbo


Referencias y notas[editar]