饜尰饜尠饜尮饜崈

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

G贸tico[editar]

 饜尰饜尠饜尮饜崈
Pronunciaci贸n (AFI):  Si puedes, 隆incorp贸rala!
  • Transliteraci贸n: lais, l谩is

Etimolog铆a[editar]

Si puedes, incorp贸rala: ver c贸mo

Verbo transitivo[editar]

1
(presente de indicativo, primera persona del singular) yo s茅, yo conozco
  • 饜尰饜尠饜尮饜崈 饜尵饜尠饜尫 饜尫饜尠饜尶饜尳饜尵饜尠饜尳 饜尲饜尮饜尯 饜尰饜尠饜尮饜崈 饜尵饜尠饜尫 饜尶饜崋饜尠饜崅饜尠饜崈饜崈饜尶 饜尫饜尠饜尡饜尠饜尳 饜尮饜尳 饜尠饜尰饜尰饜尠饜尲饜尲饜尠 饜尵饜尠饜尫 饜尮饜尳 饜尠饜尰饜尰饜尠饜尮饜尲 饜尶饜崈饜尭饜崅饜崏饜尭饜尮饜尭饜崈 饜尮饜尲 饜尵饜尠饜尫 饜崈饜尠饜尦饜崈 饜崊饜尠饜尮饜崅饜尭饜尠饜尳 饜尵饜尠饜尫 饜尣饜崅饜尨饜尦饜尠饜尣饜崈 饜尵饜尠饜尫 饜尶饜崋饜尠饜崅饜尠饜崈饜崈饜尠饜尶 饜尫饜尠饜尡饜尠饜尳 饜尵饜尠饜尫 饜尭饜尠饜崅饜尡饜崏饜崈 饜尭饜尶饜尰饜尠饜尳 Filipenses 4, 12禄, Biblia de Ulfilas.
    lais jah haunjan mik, lais jah ufarassu haban; in allamma jah in allaim us镁ro镁i镁s im, jah sads wair镁an jah gredags, jah ufarassau haban jah 镁arbos 镁ulan.
    芦S茅 pasar necesidad y s茅 vivir en la abundancia; a todo y por todo estoy bien ense帽ado: a la hartura y al hambre, a abundar y carecer.禄

Conjugaci贸n[editar]

饜尰饜尠饜尮饜崈
Formas no personales
Infinitivo
g茅nero masculino neutro femenino
Participio presente fuerte
d茅bil
Participio pasado fuerte
d茅bil
Formas personales
Voz activa
n煤mero singular dual plural
persona 1.陋 2.陋 3.陋 1.陋 2.陋 1.陋 2.陋 3.陋
Modo indicativo
Presente 饜尰饜尠饜尮饜崈
l谩is
Pret茅rito
Modo subjuntivo
Presente
Pret茅rito
Modo imperativo
Presente
Voz mediopasiva
Modo indicativo
Presente
Modo subjuntivo
Presente

Informaci贸n adicional[editar]

  • Tipo: Verbo de pret茅rito presente.

Referencias y notas[editar]