饜尯饜尶饜尳饜尳饜尠饜尳

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

G贸tico[editar]

 饜尯饜尶饜尳饜尳饜尠饜尳
Transliteraci贸n:  kunnan
Pronunciaci贸n (AFI):  Si puedes, 隆incorp贸rala!

Etimolog铆a[editar]

Si puedes, incorp贸rala: ver c贸mo

Verbo transitivo[editar]

1
Saber, conocer
  • 饜尭饜尠饜崅饜尶饜尫 饜尩饜尠饜尭 饜尮饜尲饜尲饜尠 饜尭饜崏饜尲饜尠饜崈 饜崋饜崅饜尠饜尶饜尵饜尠 饜尳饜尮 饜崊饜尮饜崉饜尶饜尲 饜崍饜尠饜尭 饜尣饜尠饜尣饜尣饜尮饜崈 饜尵饜尠饜尫 饜崍饜尠饜尮饜崊饜尠 饜尲饜尠饜尣饜尶饜尲 饜尭饜尠饜尳饜尠 饜崊饜尮饜尣 饜尯饜尶饜尳饜尳饜尠饜尳 Juan 14, 5禄, Biblia de Ulfilas.
    镁aruh qa镁 imma 脼omas: frauja, ni witum hva镁 gaggis, jah hvaiwa magum 镁ana wig kunnan?
    芦D铆jole Tom谩s: No sabemos ad贸nde vas; 驴c贸mo, pues, podemos saber el camino?禄

Conjugaci贸n[editar]

饜尯饜尶饜尳饜尳饜尠饜尳
Formas no personales
Infinitivo 饜尯饜尶饜尳饜尳饜尠饜尳
kunnan
g茅nero masculino neutro femenino
Participio presente fuerte 饜尯饜尶饜尳饜尳饜尠饜尳饜尦饜崈
kunnands
d茅bil 饜尯饜尶饜尳饜尳饜尠饜尳饜尦饜尠
kunnanda
饜尯饜尶饜尳饜尳饜尠饜尳饜尦饜尨饜尮
kunnandei
饜尯饜尶饜尳饜尳饜尠饜尳饜尦饜崏
kunnand艒
Participio pasado fuerte 饜尯饜尶饜尳饜尭饜崈
kun镁s
d茅bil
Formas personales
Voz activa
n煤mero singular dual plural
persona 1.陋 2.陋 3.陋 1.陋 2.陋 1.陋 2.陋 3.陋
Modo indicativo
Presente 饜尯饜尠饜尳饜尳
kann
饜尯饜尠饜尳饜尳饜崉 / 饜尯饜尠饜尳饜崉
kannt / kant
饜尯饜尠饜尳饜尳
kann
饜尯饜尶饜尳饜尳饜尶饜尲
kunnum
饜尯饜尶饜尳饜尳饜尶饜尭
kunnu镁
饜尯饜尶饜尳饜尳饜尶饜尳
kunnun
Pret茅rito 饜尯饜尶饜尳饜尭饜尠
kun镁a
饜尯饜尶饜尳饜尭饜尨饜崈
kun镁膿s
饜尯饜尶饜尳饜尭饜尠
kun镁a
饜尯饜尶饜尳饜尭饜尨饜尦饜尶饜尳
kun镁膿dun
饜尯饜尶饜尳饜尭饜尨饜尦饜尶饜尳
kun镁膿dun
Modo subjuntivo
Presente 饜尯饜尶饜尳饜尳饜尵饜尠饜尶
kunnj谩u
饜尯饜尶饜尳饜尳饜尨饜尶饜崈
kunneus
饜尯饜尶饜尳饜尳饜尨饜尮
kunnei
饜尯饜尶饜尳饜尳饜尨饜尮饜尭
kunnei镁
饜尯饜尶饜尳饜尳饜尨饜尮饜尳饜尠
kunneina
Pret茅rito 饜尯饜尶饜尳饜尭饜尨饜尦饜尵饜尠饜尶
kun镁膿dj谩u
*饜尯饜尶饜尳饜尭饜尨饜尦饜尮
*kun镁膿di
饜尯饜尶饜尳饜尭饜尨饜尦饜尨饜尮饜尭
kun镁膿dei镁
Modo imperativo
Presente
Voz mediopasiva
Modo indicativo
Presente
Modo subjuntivo
Presente

Informaci贸n adicional[editar]

  • Tipo: verbo de pret茅rito presente.

Referencias y notas[editar]