饜崊饜尮饜崉饜尠饜尳

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

G贸tico[editar]

 饜崊饜尮饜崉饜尠饜尳
Transliteraci贸n:  witan
Pronunciaci贸n (AFI):  Si puedes, 隆incorp贸rala!

Etimolog铆a[editar]

Si puedes, incorp贸rala: ver c贸mo

Verbo transitivo[editar]

1
Conocer, saber
  • 饜尵饜尠饜尫 饜崊饜尮饜崉饜尠饜尳饜尦饜崈 饜尮饜尨饜崈饜尶饜崈 饜尭饜崏饜崈 饜尲饜尮饜崉饜崏饜尳饜尮饜尳饜崈 饜尮饜尪饜尨 饜尩饜尠饜尭 饜尦饜尶饜崍饜尨 饜尵饜尶饜崈 饜尲饜尮饜崉饜崏饜尭 饜尶饜尡饜尮饜尰饜尠 饜尮饜尳 饜尫饜尠饜尮饜崅饜崉饜尠饜尲 饜尮饜尪饜崊饜尠饜崅饜尠饜尮饜尲 Mateo 9, 4禄, Biblia de Ulfilas.
    jah witands Iesus 镁os mitonins ize qa镁: duhve jus mito镁 ubila in hairtam izwaraim?
    芦Jes煤s, conociendo sus pensamientos, les dijo: 驴Por qu茅 pens谩is mal en vuestros corazones?禄

Conjugaci贸n[editar]

饜崊饜尮饜崉饜尠饜尳
Formas no personales
Infinitivo 饜崊饜尮饜崉饜尠饜尳
witan
g茅nero masculino neutro femenino
Participio presente fuerte 饜崊饜尮饜崉饜尠饜尳饜尦饜崈
witands
d茅bil 饜崊饜尮饜崉饜尠饜尳饜尦饜尠
witanda
饜崊饜尮饜崉饜尠饜尳饜尦饜尨饜尮
witandei
饜崊饜尮饜崉饜尠饜尳饜尦饜崏
witand艒
Participio pasado fuerte
d茅bil
Formas personales
Voz activa
n煤mero singular dual plural
persona 1.陋 2.陋 3.陋 1.陋 2.陋 1.陋 2.陋 3.陋
Modo indicativo
Presente 饜崊饜尠饜尮饜崉
w谩it
饜崊饜尠饜尮饜崈饜崉
w谩ist
饜崊饜尠饜尮饜崉
w谩it
饜崊饜尮饜崉饜尶饜崉饜崈
wituts
饜崊饜尮饜崉饜尶饜尲
witum
饜崊饜尮饜崉饜尶饜尭
witu镁
饜崊饜尮饜崉饜尶饜尳
witun
Pret茅rito 饜崊饜尮饜崈饜崈饜尠
wissa
饜崊饜尮饜崈饜崈饜尨饜尮饜崈
wisseis
饜崊饜尮饜崈饜崈饜尠
wissa
饜崊饜尮饜崈饜崈饜尨饜尦饜尶饜尭
wiss膿du镁
饜崊饜尮饜崈饜崈饜尨饜尦饜尶饜尳
wiss膿dun
Modo subjuntivo
Presente 饜崊饜尮饜崉饜尵饜尠饜尶
witj谩u
饜崊饜尮饜崉饜尨饜尮饜崈
witeis
饜崊饜尮饜崉饜尮
witi
饜崊饜尮饜崉饜尨饜尮饜尭
witei镁
Pret茅rito 饜崊饜尮饜崈饜崈饜尨饜尦饜尵饜尠饜尶
wiss膿dj谩u
饜崊饜尮饜崈饜崈饜尨饜尦饜尨饜尮饜崈
wiss膿deis
饜崊饜尮饜崈饜崈饜尨饜尦饜尮
wiss膿di
饜崊饜尮饜崈饜崈饜尨饜尦饜尨饜尮饜尳饜尠
wiss膿deina
Modo imperativo
Presente
Voz mediopasiva
Modo indicativo
Presente
Modo subjuntivo
Presente

Informaci贸n adicional[editar]

  • Tipo: verbo de pret茅rito presente.

Referencias y notas[editar]