Plantilla:gl.v.conj.zar

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

[editar] [purgar]

Template-info.svg Documentación de plantilla

Uso

Plantilla de conjugación para verbos gallegos regulares terminados en -zar que cambian de ⟨z⟩ a ⟨c⟩ en las formas con terminación en -e.

Ejemplos:     cazarcace     •     lanzarlancei

Sintaxis

  • Basta con añadir, como primer parámetro, la parte del infinitivo que precede a la terminación -zar. Por ejemplo, para «lanzar»: {{gl.v.conj.zar|lan}}.
  • El parámetro notas permite añadir observaciones específicas a cada verbo.
Esta documentación está transcluida desde Plantilla:gl.v.conj.zar/doc.
Los editores pueden experimentar en la zona de pruebas de la plantilla.
Por favor, añade las categorías e interwikis a la subpágina de documentación. Subpáginas de esta plantilla.