Plantilla:gl.v.conj.ar

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

[editar] [purgar]

Template-info.svg Documentación de plantilla

Uso

Plantilla para la flexión de verbos regulares de la primera conjugación —infinitivo en -ar— en gallego.

Para verbos pronominales, empléese {{gl.v.conj.arse}}.
Para verbos regulares con hiato que sufren alteraciones en la acentuación de la raíz como consecuencia del mismo, como afiar → afíe, empléese {{gl.v.conj.2.ar}}.
Para verbos regulares acabados en -car que sufren alternancia c/qu, como sacar → saque, empléese {{gl.v.conj.car}}.
Para verbos regulares acabados en -zar que sufren alternancia z/c, como cazar → cace, empléese {{gl.v.conj.zar}}.
Para verbos regulares acabados en -guar que sufren alternancia gu/gü, como fraguar → frae, empléese {{gl.v.conj.guar}}.

Sintaxis

  • En general basta con añadir, como primer parámetro, la parte del infinitivo que precede a la terminación -ar. Por ejemplo, para «andar»: {{gl.v.conj.ar|and}}.
  • Si el verbo termina en -gar, es necesario añadir el parámetro nexo=g para que la plantilla produzca la alternancia ortográfica g/gu. Por ejemplo, para «abrigar»: {{gl.v.conj.ar|abrig|nexo=g}}, que producirá la alternancia abrigar → abrigue.
  • El parámetro notas permite añadir observaciones específicas a cada verbo.
Esta documentación está transcluida desde Plantilla:gl.v.conj.ar/doc.
Los editores pueden experimentar en la zona de pruebas de la plantilla.
Por favor, añade las categorías e interwikis a la subpágina de documentación. Subpáginas de esta plantilla.