rhwymo

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Galés[editar]

 rhwymo
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Verbo[editar]

1
Liar, ligar
2
Enlazar
3
Vincular
4
Unir

Conjugación[editar]

Conjugación de rhwymo
Formas no personales
Infinitivo rhwymo
Formas personales
número singular plural
persona  m  f
Tiempos perifrásticos
Presente presente de bod + yn rhwymo
Pretérito imperfecto pasado de bod + yn rhwymo
Pretérito perfecto presente de bod + wedi rhwymo
Pretérito pluscuamperfecto pasado de bod + wedi rhwymo
Futuro futuro de bod + yn rhwymo
Condicional condicional de bod + yn rhwymo
Tiempos sintéticos
Pretérito afirmativo 1 rhwymes iS rhwymest tiS rhwymodd e/oS rhwymodd hiS rhwymon niS rhwymoch chiS rhwymon nhwS
afirmativo 2 Mi/Fe rwymes iS Mi/Fe rwymest tiS Mi/Fe rwymodd e/oS Mi/Fe rwymodd hiS Mi/Fe rwymon niS Mi/Fe rwymoch chiS Mi/Fe rwymon nhwS
negativo rwymes i ddim rwymest ti ddim rwymodd e/o ddim rwymodd hi ddim rwymon ni ddim rwymoch chi ddim rwymon nhw ddim
interrogativo rwymes iS rwymest tiS rwymodd e/oS rwymodd hiS rwymon niS rwymoch chiS rwymon nhwS
Futuro afirmativo 1 rhwyma' iS rhwymi diS rhwymiff / rhwymith e/oS rhwymiff / rhwymith hiS rhwymwn niS rhwymwch chiS rhwyman nhwS
afirmativo 2 Mi/Fe rwyma' iS Mi/Fe rwymi diS Mi/Fe rwymiff / rwymith e/oS Mi/Fe rwymiff / rwymith hiS Mi/Fe rwymwn niS Mi/Fe rwymwch chiS Mi/Fe rwyman nhwS
negativo rwyma' i ddim rwymi di ddim rwymiff / rwymith e/o ddim rwymiff / rwymith hi ddim rwymwn ni ddim rwymwch chi ddim rwyman nhw ddim
interrogativo rwyma' iS rwymi diS rwymiff / rwymith e/oS rwymiff / rwymith hiS rwymwn niS rwymwch chiS rwyman nhwS
Imperativo rhwymaS rhwymwchS
Formas mutadas de la raíz
Suave rwym-
Mixta rwym-
Aspirada rhwym-
Nasal rhwym-
Leyenda:
S Provoca mutación suave en el objeto cuando éste es indefinido.

Referencias y notas[editar]