tennañ

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Bretón[editar]

 tennañ
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Verbo transitivo[editar]

1
Tirar.
2
Retirar.
3
Disparar.
4
Arrojar.
5
Deshacerse de.

Locuciones[editar]

Conjugación[editar]

Conjugación de tennañ
Formas no personales
Infinitivo tennañ
Participio presente

o tennañ

Participio pasado tennet
Formas personales
número singular plural pasiva
persona 1.ª 2.ª 3.ª  m 3.ª  f 1.ª 2.ª 3.ª impersonal
Modo indicativo
Presente tennan tennez tenn tenn tennomp tennit tennont tenner
Pretérito imperfecto tennen tennes tenne tenne tennemp tennec'h tennent tenned
Pretérito perfecto tennis tennjout tennas tennas tennjomp tennjoc'h tennjont tennjod
Futuro tennin tenni tenno tenno tennimp tennot tennint tennor
Modo condicional
Presente tennfen tennfes tennfe tennfe tennfemp tennfec'h tennfent tennfed
Pretérito tennjen tennjes tennje tennje tennjemp tennjec'h tennjent tennjed
Modo imperativo
Presente tenn tennet tennet tennomp tennit tennent
Formas mutadas de la raíz
Suave a denn-
Mixta e tenn-
Dura o tenn-
Nota:
Las formas subrayadas actúan también como formas dependientes del verbo


Referencias y notas[editar]