huno

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
icono de desambiguación Entradas similares:  huunno

Español[editar]

 huno
Pronunciación (AFI):  [ˈu.no]
desc-20.png
Homófono uno

Etimología[editar]

Del latín tardío Hunnus, y este de origen incierto, quizás emparentado con el griego antiguo Χοῦνοι (Joũnoi) y en última instancia con el chino  (xūn).

Adjetivo[editar]

Singular Plural
Masculino huno hunos
Femenino huna hunas
1
Propio de, relativo o perteneciente a un pueblo nómada de origen altaico, conocido fundamentalmente por sus violentas incursiones en Asia y el este de Europa en los siglos IV y V EC
  • Uso: se emplea también como sustantivo

Sustantivo masculino[editar]

2 Lingüística.
Lengua de este pueblo, de la que apenas se conservan algunos nombres y tres palabras, lo que hace imposible determinar su filiación

Véase también[editar]

Traducciones[editar]

Galés[editar]

 huno
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo.

Verbo intransitivo[editar]

1
Dormir.

Conjugación[editar]

Conjugación de huno
Formas no personales
Infinitivo huno
Formas personales
número singular plural
persona  m  f
Tiempos perifrásticos
Presente presente de bod + yn huno
Pretérito imperfecto pasado de bod + yn huno
Pretérito perfecto presente de bod + wedi huno
Pretérito pluscuamperfecto pasado de bod + wedi huno
Futuro futuro de bod + yn huno
Condicional condicional de bod + yn huno
Tiempos sintéticos
Pretérito afirmativo 1 hunes iS hunest tiS hunodd e/oS hunodd hiS hunon niS hunoch chiS hunon nhwS
afirmativo 2 Mi/Fe hunes iS Mi/Fe hunest tiS Mi/Fe hunodd e/oS Mi/Fe hunodd hiS Mi/Fe hunon niS Mi/Fe hunoch chiS Mi/Fe hunon nhwS
negativo hunes i ddim hunest ti ddim hunodd e/o ddim hunodd hi ddim hunon ni ddim hunoch chi ddim hunon nhw ddim
interrogativo hunes iS hunest tiS hunodd e/oS hunodd hiS hunon niS hunoch chiS hunon nhwS
Futuro afirmativo 1 huna' iS huni diS huniff / hunith e/oS huniff / hunith hiS hunwn niS hunwch chiS hunan nhwS
afirmativo 2 Mi/Fe huna' iS Mi/Fe huni diS Mi/Fe huniff / hunith e/oS Mi/Fe huniff / hunith hiS Mi/Fe hunwn niS Mi/Fe hunwch chiS Mi/Fe hunan nhwS
negativo huna' i ddim huni di ddim huniff / hunith e/o ddim huniff / hunith hi ddim hunwn ni ddim hunwch chi ddim hunan nhw ddim
interrogativo huna' iS huni diS huniff / hunith e/oS huniff / hunith hiS hunwn niS hunwch chiS hunan nhwS
Imperativo hunaS hunwchS
Formas mutadas de la raíz
Suave hun-
Mixta hun-
Aspirada hun-
Nasal hun-
Leyenda:
S Provoca mutación suave en el objeto cuando éste es indefinido.

Referencias y notas[editar]