finir

De Wikcionario, el diccionario libre
Saltar a: navegación, buscar


Francés

finir
  • Pronunciación:  /fi.niʁ/ (AFI)
  • Etimología: del latín finire


Verbo transitivo[editar]

1
acabar, terminar, finalizar.

Conjugación[editar]

finir, verbo del 2do grupo, conjugado con el auxiliar avoir.

Modos impersonales[editar]

 Modo   Presente   Pasado (passé) 
 Infinitivo (infinitif)     finir   /fi.niʁ/   avoir  fini   /avwaʁ fi.ni/ 
Gerundio (gérondif)   en  finissant  /ɑ̃ fi.ni.sɑ̃/   en ayant  fini   /ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ fi.ni/
 Participio (participe)    finissant   /fi.ni.sɑ̃/    fini   /fi.ni/ 

Indicativo (indicatif)[editar]

Presente
je  finis  /ʒə fi.ni/
tu  finis  /ty fi.ni/
il/elle/on  finit  /[il/ɛl/ɔ̃] fi.ni/
nous  finissons  /nu fi.ni.sɔ̃/
vous  finissez  /vu fi.ni.se/
ils/elles  finissent  /[i/ɛ]l fi.nis/
Pasado compuesto (passé composé)
j’ai  fini  /ʒ‿e fi.ni/
tu as  fini  /ty a fi.ni/
il/elle/on a  fini  /[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a fi.ni/
nous avons  fini  /nu.z‿a.vɔ̃ fi.ni/
vous avez  fini  /vu.z‿a.ve fi.ni/
ils/elles ont  fini  /[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ fi.ni/
Imperfecto (imparfait)
je  finissais  /ʒə fi.ni.sɛ/
tu  finissais  /ty fi.ni.sɛ/
il/elle/on  finissait  /[il/ɛl/ɔ̃] fi.ni.sɛ/
nous  finissions  /nu fi.ni.sjɔ̃/
vous  finissiez  /vu fi.ni.sje/
ils/elles  finissaient  /[i/ɛ]l fi.ni.sɛ/
Pluscuanperfecto (plus-que-parfait)
j’avais  fini  /ʒ‿a.vɛ fi.ni/
tu avais  fini  /ty a.vɛ fi.ni/
il/elle/on avait  fini  /[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ fi.ni/
nous avions  fini  /nu.z‿a.vjɔ̃ fi.ni/
vous aviez  fini  /vu.z‿a.vje fi.ni/
ils/elles avaient  fini  /[i/ɛ]l.z‿a.vɛ fi.ni/
Pasado simple (passé simple)
je  finis  /ʒə fi.ni/
tu  finis  /ty fi.ni/
il/elle/on  finit  /[il/ɛl/ɔ̃] fi.ni/
nous  finîmes  /nu fi.nim/
vous  finîtes  /vu fi.nit/
ils/elles  finirent  /[i/ɛ]l fi.niʁ/
Pasado anterior (passé antérieur)
j’eus  fini  /ʒ‿y fi.ni/
tu eus  fini  /ty y fi.ni/
il/elle/on eut  fini  /[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y fi.ni/
nous eûmes  fini  /nu.z‿ym fi.ni/
vous eûtes  fini  /vu.z‿yt fi.ni/
ils/elles eurent  fini  /[i/ɛ]l.z‿yʁ fi.ni/
Futuro simple (futur simple)
je  finirai  /ʒə fi.ni.ʁe/
tu  finiras  /ty fi.ni.ʁa/
il/elle/on  finira  /[il/ɛl/ɔ̃] fi.ni.ʁa/
nous  finirons  /nu fi.ni.ʁɔ̃/
vous  finirez  /vu fi.ni.ʁe/
ils/elles  finiront  /[i/ɛ]l fi.ni.ʁɔ̃/
Futuro anterior (futur antérieur)
j’aurai  fini  /ʒ‿ɔ.ʁe fi.ni/
tu auras  fini  /ty ɔ.ʁa fi.ni/
il/elle/on aura  fini  /[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɔ.ʁa fi.ni/
nous aurons  fini  /nu.z‿ɔ.ʁɔ̃ fi.ni/
vous aurez  fini  /vu.z‿ɔ.ʁe fi.ni/
ils/elles auront  fini  /[i/ɛ]l.z‿ɔ.ʁɔ̃ fi.ni/

Subjuntivo (subjonctif)[editar]

Presente
que je  finisse  /kə ʒə fi.nis/
que tu  finisses  /kə ty fi.nis/
qu’il/elle/on  finisse  /k‿[il/ɛl/ɔ̃] fi.nis/
que nous  finissions  /kə nu fi.ni.sjɔ̃/
que vous  finissiez  /kə vu fi.ni.sje/
qu’ils/elles  finissent  /k‿[i/ɛ]l fi.nis/
Pasado (Passé)
que j’aie  fini  /kə ʒ‿ɛ fi.ni/
que tu aies  fini  /kə ty ɛ fi.ni/
qu’il/elle/on ait  fini  /k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ fi.ni/
que nous ayons  fini  /kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ fi.ni/
que vous ayez  fini  /kə vu.z‿ɛ.je fi.ni/
qu’ils/elles aient  fini  /k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ fi.ni/
Impertfecto (imparfait)
que je  finisse  /kə ʒə fi.nis/
que tu  finisses  /kə ty fi.nis/
qu’il/elle/on  finît  /k‿[il/ɛl/ɔ̃] fi.ni/
que nous  finissions  /kə nu fi.ni.sjɔ̃/
que vous  finissiez  /kə vu fi.ni.sje/
qu’ils/elles  finissent  /k‿[i/ɛ]l fi.nis/
Pluscuanperfecto (plus-que-parfait)
que j’eusse  fini  /kə ʒ‿ys fi.ni/
que tu eusses  fini  /kə ty ys fi.ni/
qu’il/elle/on eût  fini  /k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y fi.ni/
que nous eussions  fini  /kə nu.z‿y.sjɔ̃ fi.ni/
que vous eussiez  fini  /kə vu.z‿y.sje fi.ni/
qu’ils/elles eussent  fini  /k‿[i/ɛ]l.z‿ys fi.ni/

Condicional (Conditionnel)[editar]

Presente
je  finirais  /ʒə fi.ni.ʁɛ/
tu  finirais  /ty fi.ni.ʁɛ/
il/elle/on  finirait  /[il/ɛl/ɔ̃] fi.ni.ʁɛ/
nous  finirions  /nu fi.ni.ʁjɔ̃/
vous  finiriez  /vu fi.ni.ʁje/
ils/elles  finiraient  /[i/ɛ]l fi.ni.ʁɛ/
Pasado (passé) 1ra forma
j’aurais  fini  /ʒ‿ɔʁɛ fi.ni/
tu aurais  fini  /ty ɔʁɛ fi.ni/
il/elle/on aurait  fini  /[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɔʁɛ fi.ni/
nous aurions  fini  /nu.z‿ɔ.ʁjɔ̃ fi.ni/
vous auriez  fini  /vu.z‿ɔ.ʁje fi.ni/
ils/elles auraient  fini  /[i/ɛ]l.z‿ɔʁɛ fi.ni/
 
Pasado 2da forma
j’eusse  fini  /ʒ‿ys fi.ni/
tu eusses  fini  /ty ys fi.ni/
il/elle/on eût  fini  /[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y fi.ni/
nous eussions  fini  /nu.z‿y.sjɔ̃ fi.ni/
vous eussiez  fini  /vu.z‿y.sje fi.ni/
ils/elles eussent  fini  /[i/ɛ]l.z‿ys fi.ni/

Imperativo (impératif)[editar]

Presente
  finis  /fi.ni/
  finissons  /fi.ni.sɔ̃/
  finissez  /fi.ni.se/
Pasado
 aie  fini   /ɛ fi.ni/ 
 ayons  fini   /ɛ.jɔ̃ fi.ni/ 
 ayez  fini   /ɛ.je fi.ni/