varo
Apariencia
| varo | |
| pronunciación (AFI) | [ˈbaɾo] |
| silabación | va-ro |
| acentuación | llana |
| longitud silábica | bisílaba |
| rima | a.ɾo |
Etimología 1
[editar]Si puedes, incorpórala: ver cómo.
Sustantivo masculino
[editar]varo ¦ plural: varos
- 1
- Bien que se usa para el pago de otros bienes y servicios y como unidad de medida de la riqueza.
- Ámbito: Honduras.
- Sinónimos: véase dinero en nuestro tesauro.
- Ejemplo:
Ejemplo: "Fermatta era la escuela que quedaba en este convenio con Berkeley; sí te enseñaba a hacer música y no se clavaba en hacer varo.Luis Gutiérrez. «El grupo de rock The Highest Eternal Sunshine plasma sus vivencias en un disco». México, 06 ago 2009.
- 2
- Una moneda de valor unitario o equivalente.
- Ámbito: Honduras, México.
- Ejemplo:
Ejemplo: "voy al cajero automático y lo mismo de siempre: que si quiero donar, cuando menos un varo.Felipe Vega. «Un varo». México, 16 abr 2010.
Véase también
[editar]Traducciones
[editar]Traducciones [▲▼]
Forma flexiva
[editar]Forma verbal
[editar]- 1
- Primera persona del singular (yo) del presente de indicativo de varar.
| varo | |
| pronunciación (AFI) | /ˈva.ro/ |
| silabación | va-ro |
| longitud silábica | bisílaba |
| rima | a.ro |
Etimología 1
[editar]Del inglés ware.
Sustantivo
[editar]varo ¦ plural: varoj ¦ acusativo: varon ¦ acusativo plural: varojn
Finés
[editar]| varo | |
| pronunciación (AFI) | [ˈʋɑ̝ro̞] |
| silabación | va-ro |
| longitud silábica | bisílaba |
| rima | ɑro |
Etimología 1
[editar]Véase varoa.
Interjección
[editar]- 1
- ¡Cuidado!
Ido
[editar]| varo | |
| pronunciación | falta agregar |
Etimología 1
[editar]Del inglés ware.
Sustantivo
[editar]varo ¦ plural: vari
| varo | |
| pronunciación (AFI) | /ˈva.ɾo/ |
| silabación | va-ro |
| acentuación | llana |
| longitud silábica | bisílaba |
| rima | a.ɾo |
Etimología 1
[editar]De varare, y esta del latín varare, a su vez del latín vara.[1]
Sustantivo masculino
[editar]varo ¦ plural: vari
- 1
- Botadura.
- 2
- Por extensión, lanzamiento.
| varo | |
| clásico (AFI) | /ˈwa.ro/ |
| eclesiástico (AFI) | /ˈva.ro/ |
| silabación | va-ro |
| acentuación | llana |
| longitud silábica | bisílaba |
| rima | a.ro |
Etimología 1
[editar]Verbo transitivo
[editar]Conjugación
[editar]Conjugación de vārō, vārāre, vārāvī, vārātum (primera conjugación, regular) [▲▼]
| Formas no personales (verboides) | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Infinitivo activo | vārāre, vārāvisse | |||||
| Infinitivo pasivo | vārārī | |||||
| Participio activo | vārāns, vārātūrus | |||||
| Participio pasivo | vārandus, vārātus | |||||
| Gerundio | vārandī, vārandō, vārandum | |||||
| Supino | vārātum, vārātū | |||||
| Formas personales | ||||||
| Modo indicativo | ||||||
| ego | tū | is, ea, id | nōs | vōs | eī, eae, ea | |
| Presente | ego vārō | tū vārās | is, ea, id vārat | nōs vārāmus | vōs vārātis | eī, eae, ea vārant |
| Pretérito imperfecto | ego vārābam | tū vārābās | is, ea, id vārābat | nōs vārābāmus | vōs vārābātis | eī, eae, ea vārābant |
| Futuro | ego vārābō | tū vārābis | is, ea, id vārābit | nōs vārābimus | vōs vārābitis | eī, eae, ea vārābunt |
| Pretérito perfecto | ego vārāvī | tū vārāvistī | is, ea, id vārāvit | nōs vārāvimus | vōs vārāvistis | eī, eae, ea vārāvērunt, vārāvēre |
| Pretérito pluscuamperfecto | ego vārāveram | tū vārāverās | is, ea, id vārāverat | nōs vārāverāmus | vōs vārāverātis | eī, eae, ea vārāverant |
| Futuro perfecto | ego vārāverō | tū vārāveris | is, ea, id vārāverit | nōs vārāverimus | vōs vārāveritis | eī, eae, ea vārāverint |
| Presente pasivo | ego vāror | tū vārāris, vārāre | is, ea, id vārātur | nōs vārāmur | vōs vārāminī | eī, eae, ea vārantur |
| Pretérito imperfecto pasivo | ego vārābar | tū vārābāris, vārābāre | is, ea, id vārābātur | nōs vārābāmur | vōs vārābāminī | eī, eae, ea vārābantur |
| Futuro pasivo | ego vārābor | tū vārāberis, vārābere | is, ea, id vārābitur | nōs vārābimur | vōs vārābiminī | eī, eae, ea vārābuntur |
| Modo subjuntivo | ||||||
| ut ego | ut tū | ut is, ut ea, ut id | ut nōs | ut vōs | ut eī, ut eae, ut ea | |
| Presente | ut ego vārem | ut tū vārēs | ut is, ut ea, ut id vāret | ut nōs vārēmus | ut vōs vārētis | ut eī, ut eae, ut ea vārent |
| Pretérito imperfecto | ut ego vārārem | ut tū vārārēs | ut is, ut ea, ut id vārāret | ut nōs vārārēmus | ut vōs vārārētis | ut eī, ut eae, ut ea vārārent |
| Pretérito perfecto | ut ego vārāverim | ut tū vārāverīs | ut is, ut ea, ut id vārāverit | ut nōs vārāverīmus | ut vōs vārāverītis | ut eī, ut eae, ut ea vārāverint |
| Pretérito pluscuamperfecto | ut ego vārāvissem | ut tū vārāvissēs | ut is, ut ea, ut id vārāvisset | ut nōs vārāvissēmus | ut vōs vārāvissētis | ut eī, ut eae, ut ea vārāvissent |
| Presente pasivo | ut ego vārer | ut tū vārēris, vārēre | ut is, ut ea, ut id vārētur | ut nōs vārēmur | ut vōs vārēminī | ut eī, ut eae, ut ea vārentur |
| Pretérito imperfecto pasivo | ut ego vārārer | ut tū vārārēris, vārārēre | ut is, ut ea, ut id vārārētur | ut nōs vārārēmur | ut vōs vārārēminī | ut eī, ut eae, ut ea vārārentur |
| Modo imperativo | ||||||
| ― | (tū) | (is, ea, id) | ― | (vōs) | (eī, eae, ea) | |
| Presente | ― ― | (tū) vārā | (is, ea, id) ― | ― ― | (vōs) vārāte | (eī, eae, ea) ― |
| Futuro | ― ― | (tū) vārātō | (is, ea, id) vārātō | ― ― | (vōs) vārātōte | (eī, eae, ea) vārantō |
| Presente pasivo | ― ― | (tū) vārāre | (is, ea, id) ― | ― ― | (vōs) vārāminī | (eī, eae, ea) ― |
| Futuro pasivo | ― ― | (tū) vārātor | (is, ea, id) vārātor | ― ― | (vōs) ― | (eī, eae, ea) vārantor |
| Leyenda: † arcaico, x no normativo, ■ cambio ortográfico, ■ irregularidad | ||||||
Forma flexiva
[editar]Forma adjetiva
[editar]Referencias y notas
[editar]Categorías:
- Español
- ES:Palabras llanas
- ES:Palabras bisílabas
- ES:Rimas:a.ɾo
- ES:Sustantivos masculinos
- ES:Sustantivos
- ES:Lemas
- Lemas
- ES:Sustantivos regulares
- ES:Honduras
- ES:América
- ES:México
- ES:Formas verbales en indicativo
- Esperanto
- EO:Palabras bisílabas
- EO:Rimas:a.ro
- EO:Páginas sin audios
- EO:Palabras provenientes del inglés
- EO:Sustantivos
- EO:Lemas
- EO:Sustantivos regulares
- Finés
- FI:Palabras bisílabas
- FI:Rimas:ɑro
- FI:Páginas sin audios
- FI:Palabras endógenas
- FI:Interjecciones
- FI:Lemas
- Ido
- IO:Páginas sin audios
- IO:Palabras provenientes del inglés
- IO:Sustantivos
- IO:Lemas
- IO:Sustantivos regulares
- Italiano
- IT:Palabras llanas
- IT:Palabras bisílabas
- IT:Rimas:a.ɾo
- IT:Páginas sin audios
- IT:Palabras endógenas
- IT:Sustantivos masculinos
- IT:Sustantivos
- IT:Lemas
- IT:Sustantivos regulares
- Latín
- LA:Palabras llanas
- LA:Palabras bisílabas
- LA:Rimas:a.ro
- LA:Páginas sin audios
- LA:Palabras endógenas
- LA:Verbos transitivos
- LA:Verbos
- LA:Lemas
- LA:Verbos de la primera conjugación
- LA:Verbos regulares
- LA:Formas adjetivas en dativo
- LA:Formas adjetivas en masculino
- LA:Formas adjetivas en singular
- LA:Formas adjetivas en neutro
- LA:Formas adjetivas en ablativo