Plantilla:pt.v.conj.er

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

[editar] [purgar]

Template-info.svg Documentación de plantilla
Plantilla para la flexión de verbos de la segunda conjugación (infinitivo en -er) en portugués.
Se emplea fundamentalmente para verbos regulares.

→ Para verbos irregulares, defectivos y pronominales hay plantillas específicas en Categoría:PT:Plantillas de flexión de verbos

Usos

  • Para cualquier verbo regular, como comer:
{{pt.v.conj.er|com}} (se escribe como único parámetro la parte del infinitivo antes de -er)
{{pt.v.conj.er|conhe|nexo=c}} (parte del infinitivo antes de "-cer", y luego nexo=c)
{{pt.v.conj.er|prote|nexo=g}} (parte del infinitivo antes de "-ger", y luego nexo=g)
{{pt.v.conj.er|er|nexo=gu}} (parte del infinitivo antes de "-guer", y luego nexo=gu)

Otros parámetros

  • notas= Para añadir observaciones, que aparecen en la hilera inferior de la tabla, en fondo azul.
  • gerundio= Para añadir su forma irregular, en caso de que el gerundio tenga alguna variación de la norma.
  • partirreg= Para añadir un participio irregular, en caso de que tenga alguna variación de la norma.
  • part2= Para añadir un segundo participio, en caso de que el verbo tenga dos formas de participio.
  • irregular=sí Para que el encabezado diga "irregular" y la entrada quede incluida automáticamente en Categoría:PT:Verbos irregulares (por ejemplo si tiene participio irregular o alguna variación vocálica).
  • verbo= Para añadir la forma del infinitivo del verbo, en caso de que se use la plantilla en una página cuyo título no es dicho infinitivo (por ejemplo en una forma no canónica, o en alguna locución verbal). La plantilla automáticamente usa el nombre de la página como forma del infinitivo.
  • forma=sí Debe incluirse este parámetro si se emplea la plantilla dentro de una forma no canónica (alguna forma conjugada, una locución, etc.). De este modo la plantilla no incluirá la entrada en categorías como "PT:Verbos regulares", "PT:Verbos en -cer", etc.


Para plantillas derivadas o irregularidades específicas, puede sustituirse cada forma utilizando los siguientes parámetros: (ver uso en trazer)

número: singular plural
persona: primera segunda tercera primera segunda tercera
Modo indicativo eu tu ele, ela nós vós eles, elas
Presente eupres= tupres= elepres= nospres= vospres= elespres=
Perfeito simples 7= 8= 9= 10= 11= 12=
Imperfeito 13= 14= 15= 16= 17= 18=
Pretérito mais-que-perfeito 19= 20= 21= 22= 23= 24=
Futuro do presente 25= 26= 27= 28= 29= 30=
Futuro do pretérito 31= 32= 33= 34= 35= 36=
Modo subjuntivo (o conjuntivo) eu tu ele, ela nós vós eles, elas
Presente 37= 38= 39= 40= 41= 42=
Imperfeito 43= 44= 45= 46= 47= 48=
Futuro do presente 49= 50= 51= 52= 53= 54=
Modo imperativo tu você nós vós vocês
Afirmativo 55= 56= 57= 58= 59=
Negativo (emplea los números 38= a 42= )
Esta documentación está transcluida desde Plantilla:pt.v.conj.er/doc.
Los editores pueden experimentar en la zona de pruebas de la plantilla.
Por favor, añade las categorías e interwikis a la subpágina de documentación. Subpáginas de esta plantilla.