at

De Wikcionario, el diccionario libre
Saltar a: navegación, buscar

?

icono de desambiguación Entradas similares:  -at, -at-, .at, AT, At, aT, , Ât, át, ät, åt, ạt, ất, ắt

Azerí[editar]

 at
Pronunciación (AFI):  [at]

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Sustantivo[editar]

1 Zoología.
Caballo.

Véase también[editar]

Frisón[editar]

 at
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Adverbio[editar]

1
Si.

Friulano[editar]

 at
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Del latín actum ("acto"). Cognado del italiano atto.

Sustantivo masculino[editar]

Singular Plural
at ats
1
Acto, acción.

Gaélico escocés[editar]

 at
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Verbo intransitivo[editar]

1
Hincharse.

Galés[editar]

 at
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Preposición[editar]

at
Persona Contracción
1.ª sg. ataf i
2.ª sg. atat ti
3.ª sg. m. ato fe/fo
3.ª sg. f. ati hi
1.ª pl. aton ni
2.ª pl. atoch chi
3.ª pl. atyn nhw
1
A, hacia
  • Uso: Provoca mutación suave.

Inglés[editar]

 at
EE. UU. (AFI):  [æt]
desc-20.png
Sin énfasis (AFI):  [ət]
Homófono:  hat (R.U.)

Etimología[editar]

Del inglés antiguo æt

Preposición[editar]

1
A, en.

Irlandés[editar]

 at
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Sustantivo masculino[editar]

1
Hinchazón.

Verbo intransitivo[editar]

2
Hincharse.

Conjugación[editar]

at
primera conjugación
Formas no personales
Sustantivo verbal at
Adjetivo verbal ata
Formas personales
persona singular plural pasiva
autónoma
1.ª 2.ª 3.ª 1.ª 2.ª 3.ª
indicativo
Presente ataim atann tú
atair1
atann sé, sí ataimid atann sibh atann siad
ataid1
atar
Pretérito d'at mé
d'atas1
d'at tú
d'atais1
d'at sé, sí d'atamar d'at sibh
d'atabhair1
d'at siad
d'atadar1
atadh
Pretérito imperfecto d'atainn d'atá d'atadh sé, sí d'ataimis d'atadh sibh d'ataidís d'ataí
Futuro atfaidh mé
atfad1
atfaidh tú
atfair1
atfaidh sé, sí atfaimid
atfam1
atfaidh sibh atfaidh siad
atfaid1
atfar
Condicional d'atfainn d'atfá d'atfadh sé, sí d'atfaimis d'atfadh sibh d'atfaidís d'atfaí
subjuntivo
Presente ata mé
atad1
ata tú
atair1
ata sé, sí ataimid ata sibh ata siad
ataid1
atar
Pretérito atainn atá atadh sé, sí ataimis atadh sibh ataidís ataí
Imperativo ataim at atadh sé, sí ataimis ataigí ataidís atar
1 dialectal

Ladino[editar]

 at
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Del latín actum ("acto"). Cognado del italiano atto.

Sustantivo masculino[editar]

1
Acto, Acción.
2
Trabajo.

Latín[editar]

 at
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Conjunción[editar]

1
Mas, pero.
2
Considerando que.

Información adicional[editar]

Náhuatl duranguense[editar]

 at
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Sustantivo[editar]

1 Gastronomía.
Agua.

Náhuatl zacapoaxtla[editar]

 at
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo.

Sustantivo[editar]

1 Gastronomía.
Agua.

Pipil[editar]

 at
Pronunciación (AFI):  [ˈaː.t]

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Sustantivo[editar]

1 Gastronomía.
Agua.

Pochuteco[editar]

 at
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo.

Sustantivo[editar]

1 Plantilla:Bebidas
Agua.

Provenzal antiguo[editar]

 at
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Sustantivo masculino[editar]

1
Provecho, ventaja, ganancia.

Tártaro de Crimea[editar]

 at
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Sustantivo[editar]

1 Zoología.
(Equus caballus) Caballo.

Véase también[editar]

  • Colabora en Wikipedia Wikipedia en tártaro de Crimea tiene un artículo sobre at.

Turco[editar]

 at
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo.

Sustantivo[editar]

1 Zoología.
(Equus caballus) Caballo.

Véase también[editar]

Referencias y notas[editar]