na

De Wikcionario, el diccionario libre
Saltar a: navegación, buscar
icono de desambiguación Entradas similares:  'na, Na, NA, , -na

Español[editar]

Etimología 1[editar]

 na
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Del castellano antiguo enna

Contracción[editar]

1
Contracción de la preposición en y el artículo la.
  • Uso: anticuado.

Traducciones[editar]

Etimología 2[editar]

Gxermo2.svg
Este artículo es, por ahora, solo un esbozo. Ampliándolo, ayudarás a mejorar el Wikcionario.
Para ello, sigue el enlace "editar", que está en una de las pestañas superiores de esta página.
 na
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!
1
Expresión que indica ganas de hacer algo.
  • Ámbito: Paraguay.

Traducciones[editar]

Etimología 3[editar]

 na
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

De nada

Adverbio de negación[editar]

1
Forma acortada de nada.
  • Ámbito: Andalucía (España).

Traducciones[editar]

Catalán[editar]

 na
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Del latín domina ("señora")

Artículo femenino personal[editar]

1
La.
  • Uso: coloquial, se antepone a nombres de persona. Está en retroceso frente a la en ciertos dialectos.
  • Ejemplo: El famós llatí de na Carme Bosch (Diario de Mallorca, 12-7-2001), «el famoso latín de la Carme Bosch»

Córnico[editar]

 na
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Aféresis de ena, con el mismo significado.

Adverbio de lugar[editar]

1
Ahí, allí.
  • Uso: en conjunción con el artículo determinado se utiliza para formar el adjetivo determinado ese.
  • Ejemplo: an den na «ese hombre», literalmente «el hombre de ahí».

Véase también[editar]

Esloveno[editar]

 na
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Preposición[editar]

1
Sobre.
2
En (cuando se refiere a un lugar abierto).

Galés[editar]

 na
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!
1
Mutación nasal de da.

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo.

Gallego[editar]

 na
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Contracción[editar]

Singular Plural
Masculino no nos
Femenino na nas
1
Contracción de la preposición en y el artículo a: en la.

Hausa[editar]

 na
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Pronombre personal[editar]

1
Yo.

Irlandés[editar]

 na
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Artículo determinado[editar]

1
Los, las, plural del artículo an.
  • Uso: en nominativo provoca mutación aspirada ante vocal inicial, y mutación nasal en genitivo.
2
Caso genitivo singular del artículo an, «el, la».
  • Uso: provoca mutación aspirada ante vocal inicial.

Náhuatl huasteco[editar]

 na
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Pronombre personal[editar]

1
Yo.

Portugués[editar]

 na
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

De la contracción de la preposición em y el artículo a

Contracción[editar]

1
Contracción de la preposición em y el artículo a: en la.
  • Masculino: no.

Swahili[editar]

 na
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Conjunción[editar]

1
Y.

Tzotzil[editar]

 na
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Sustantivo[editar]

1 Arquitectura.
Casa.

Referencias y notas[editar]